КаПо: финансирование церкви - часть политики соотечественников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Освящение и воздвижение полуторатонного креста на купол нового храма в Ласнамяэ.
Освящение и воздвижение полуторатонного креста на купол нового храма в Ласнамяэ. Фото: Лийс Трейманн

Финансирование русской церкви в Ласнамяэ является частью политики соотечественников восточного соседа, но это еще не следует расценивать как опасное влияние, заявил гендиректор Полиции безопасности Райво Аэг.


«Ну, все мы можем делать выводы и предугадывать возможное и косвенное воздействие. Косвенно, конечно, можно сказать, что это и есть поддержка деятельности соотечественников», - сказал Аэг на сегодняшней презентации ежегодника КаПо.

Он отметил, что политика соотечественников и поддержка религии на самом деле может быть и позитивной, сравнив ее с поддержкой Эстонии своих соотечественников за рубежом. Он привел в пример восстановление Яановой церкви в Санкт-Петербурге. «Безусловно нельзя осуждать, когда одно государство через гранты оказывает поддержку религии в другом государстве», - отметил Аэг.

«Да, с другой стороны, мы можем спросить, почему некоторые визиты совершаются именно в определенное время и почему в какое-то время строительство некой церкви идет активно днем и ночью, и почему после какого-то события там больше ничего не происходит», - сказал генеральный директор КаПо.

«Мы можем провести здесь ассоциации, но они будут произвольными», - добавил Аэг.

Аэг не отрицает, что связанное со строительством церкви оказало свое влияние. «Любая подобная поддержка, финансовая или просто сопереживание, естественно, оказывает свое влияние. Это и является целью», - сказал Аэг.

Главный комиссар КаПо Мартин Арпо отметил, что при рассмотрении поддержки со стороны любого государства на чужой территории надо изучать цель этой поддержки. «Если целью поддержки церкви на самом деле является не поддержка религии, а поддержка партии, надо говорить о поддержке партии», - сказал Арпо.

При этом Арпо признал, что в случае ласнамяэской церкви деньги из России реально поступили на поддержку строительства церкви, а не для финансирования партии.
 

Комментарии
Copy
Наверх