Страховая фирма: в России все чаще угоняют автомобили эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Олави Лайдо, в Эстонии особенно не угоняют внедорожники Lexus, а в России это – очень горячий товар.
По словам Олави Лайдо, в Эстонии особенно не угоняют внедорожники Lexus, а в России это – очень горячий товар. Фото: Autonet.ee

По данным статистики страховой фирмы BTA Kindlustus, за последние несколько лет снова увеличилось количество эстонцев, путешествующих в Россию, и в то же время в этой стране участились угоны автомобилей с эстонскими номерными знаками и постановочные угоны.

«Показатели нашего предприятия демонстрируют, что количество угонов, совершаемых в России, с каждым годом растет. Понятно, что чаще всего путешествовать отправляются в направлении Петербурга, и именно там зарегистрировано больше всего случаев угонов. По нашим оценкам, в год в России угоняют более 100 автомобилей из Эстонии», - сказал руководитель эстонского филиала BTA Kindlustus Олави Лайдо.

Предпочтения угонщиков разнятся в различных регионах России, и зачастую там угоняют автомобили тех марок, владельцы которых в Эстонии чувствуют себя спокойно. «Мы заметили, и, общаясь с российскими спецслужбами, получили подтверждение этой информации, что, например, в Ленинградской области ходовой товар – автомобили среднего класса, угонщикам нравятся новые Honda Civic, Toyota Avensis и т. д. Эти автомобили в Эстонии особенно не угоняют», - сказал Лайдо.

«Вместе с тем, в Эстонии особенно не угоняют внедорожники Lexus, а в России это – очень горячий товар. Популярные среди эстонских угонщиков BMW 2003-2005 годов в России угоняют относительно редко», - добавил он.

По словам Лайдо, около 20 процентов угонов связаны с договорными кражами, которые активно практикуются в России.

«Схема проста: ты хочешь быстро продать автомобиль, едешь в Россию, где мошенники платят за него около 1/3 наличными. Ты обращаешься в российскую полицию и сообщаешь об угоне с произвольной парковки после того, как получаешь на время отданные мошенникам запасные ключи. В России возбуждается уголовное дело, но на самом деле никто никого не ищет. А документ о делопроизводстве, полученный в России, в Эстонии является основанием для требования покрытия ущерба по страховке», - объяснил Лайдо.

По его словам, поиск автомобилей в России – очень сложный процесс, поэтому, как правило, сложно отличить несчастный случай от постановочного угона, и страховка выплачивает деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх