КаПо: Россия использует местных жителей для пропаганды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российские каналы массовой коммуникации при написании новостей о происходящем в Эстонии зачастую в качестве единственного источника информации привлекают экстремистов из местного русскоязычного населения, отмечает КаПо в своем ежегоднике.

Большая часть российских средств массовой информации находится под непосредственным контролем центральной власти, и их цель – не отражать реально происходящее в мире, а заниматься формированием имиджа России, цитирует утверждения КаПо Postimees.ee.

«Следовательно, приезжающие в Эстонию журналисты государственных каналов занимаются не журналистской деятельностью, а организацией постановок по заданным сценариям», - отмечается в ежегоднике. В качестве примера приводятся памятные мероприятия в июле прошлого года в Синимяэ, которые российские СМИ представили как новую вспышку нацизма, поддерживаемую эстонскими властями.

Зачастую для создания новостей и описания происходящего в Эстонии используют представителей местных русскоязычных экстремистских организаций (например, «Ночной дозор»), и зачастую экстремисты являются единственными источниками при написании «новостей», отмечает КаПо.

По данным ежегодника, помимо экстремистов, российским телеканалам в их пропагандистской деятельности помогают и другие местные жители. Главным из таких сотрудников КаПо считает Олега Беседина, который, по собственным словам, представляет в Эстонии телеканалы ОРТ, РТР, Звезда, Рен-ТВ и Петербург 5-й канал. Беседин часто общается с известными российскими журналистами и оказывает им содействие от логистики и налаживания контактов до операторских услуг.

«Для сбора информации о происходящем в Эстонии и привлечения легковерных людей для интервью он, например, представлялся сотрудником редакции русскоязычных передач ЭТВ и сообщал иные ложные сведения», - отмечает КаПо, рекомендуя госучреждениям, фирмам и некоммерческим объединениям быть осторожными при общении с российскими СМИ и их местными сотрудниками.

Комментарии
Copy
Наверх