Директором канцелярии Рийгикогу стал Пеэп Яхило

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riigikogu kantselei

Пеэп Яхило приступил к выполнению обязанностей директора канцелярии Рийгикогу. Правление Рийгикогу выбрало Яхило из 26 кандидатов.

«Вступаю в эту должность с большим волнением, потому что Рийгикогу и Канцелярия Рийгикогу – один из важнейших конституционных институтов Эстонии. Я считаю, что с помощью приверженных своему делу и компетентных служащих мы сможем наилучшим образом помочь в принятии важнейших для Эстонской Республики решений и в организации работы: открыто, профессионально и честно, – сказал Пеэп Яхило. – Я внесу свой вклад для того, чтобы деятельность Рийгикогу была всем понятна, а репутация – чиста. В новой должности надеюсь, что смогу использовать те знания и опыт, что приобрел за 25 лет работы дипломатом и в Министерстве иностранных дел».

В течение своей длинной дипломатической карьеры Яхило был послом Эстонии в Голландии, Индии, Албании, Греции, на Кипре, в Исландии и Норвегии. Он был постоянным представителем Эстонии в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и советником / временным поверенным в делах в Великобритании.

В 2009–2012 г Яхило был вице-канцлером Министерства иностранных дел по административным вопросам. Он также был генеральным директором отдела внутреннего аудита и отдела персонала. С 1992 по 1993 год он был советником Президента Республики по иностранным делам.

Пеэп Яхило женат, у него три дочери и сын.

****

Правление Рийгикогу объявило конкурс на пост директора Канцелярии Рийгикогу в январе. В марте правление Рийгикогу в сотрудничестве с собранием старейшин Рийгикогу выбрало Пеэпа Яхило из 26 кандидатов, подавших свои заявления. Он вступил в должность 15 июля и пробудет на ней в течение пяти лет.

Срочный договор с предыдущим директором канцелярии Рийгикогу Марией Алайыэ закончился 14 июля.

Комментарии
Copy
Наверх