Галерея: бывшие тюремные камеры КГБ на улице Пагари впервые откроют для посетителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу, 22 июля, для посетителей откроются бывшие тюремные камеры КГБ, находящиеся в подвале дома по адресу Пагари, 1. В день открытия гиды расскажут о воспоминаниях тех, кого содержали в тюремных камерах, музей будет открыт до ночи.

«Во времена советской оккупации в этом доме на Пагари была самая страшная тюрьма предварительного заключения, откуда многие так и не вернулись к своим семьям. Недоступные для посещения до сего времени камеры должны напомнить нам, насколько важно сохранять свободу. Это станет существенным дополнением к экспозиции Музея оккупаций, направленной на освещение преступлений против человечности и посвященной столетию ЭР», - объяснил министр культуры Индрек Саар.

Построенное в 1912 году в качестве жилого дома здание на улице Пагари играет важную роль в новейшей истории Эстонии. После провозглашения Эстонской Республики в здании несколько раз собиралось временное правительство, во время Освободительной войны и последовавшей за ней независимости в здании располагалось Военное министерство и Генштаб вооруженных сил. В 1941 году Народный комиссариат внутренних дел ЭССР построил в подвале тюремные камеры. И хотя тюрьму использовали только до 1950-х годов, происходившее там до сих пор живет в памяти людей.

«Совершенные в Эстонии преступления против человечности – это часть истории Европы, которая должна остаться историей, - процитировала слова Леннарта Мери директор Музея оккупаций Мерилин Пийпуу. - Чтобы быть уверенными, что произошедшие в прошлом события не повторяться, нам нужно каждый день думать о ценностях, которые мы несем в себе. Поэтому самое время открыть тюремные камеры на ул. Пагари, 1 для посетителей. Благодаря фирме, занимающейся развитием дома, и многочисленным партнерам долгожданное событие наконец-то стало реальностью».

Тюремные камеры КГБ, находящиеся в Старом городе по адресу Пагари, 1, будут доступны для посетителей в день открытия с 13:00 до 01:00. Гиды будут рассказывать о происходивших в здании событиях в 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, 21:00. В 23:00 и 00:00 пройдут обзорные экскурсии в сопровождении гидов. Также в течение дня будут собирать воспоминания людей о тюремных камерах КГБ. В день открытия посещение тюремных камер КГБ для всех по льготной цене 2 евро.

Экспозиция тюремных камер КГБ была организована Музеем оккупаций совместно с Институтом памяти Эстонии и Обществом охраны памятников старины. Поддерживают проект открытия тюремных камер КГБ Министерство культуры, Эстонский культурный капитал, Эстонский военный музей – музей генерала Лайдонера и Музей оккупаций.

Комментарии
Copy
Наверх