Версии теракта в Минске: дестабилизация обстановки, месть анархистов, действия психа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мотивы преступления до сих пор не известны.
Мотивы преступления до сих пор не известны. Фото: str/REUTERS

Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев озвучил три версии теракта в минском метро, одна из которых косвенно связана с выборами.

"На сегодняшний день у нас есть три версии. Первая - дестабилизация обстановки в Белоруссии", - заявил В.Зайцев во вторник журналистам.

Он пояснил: "Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью".

Вторая версия - это причастность к взрыву молодых экстремистов.

"Недавно в Белоруссии прошли события. Не все лица, которые сегодня привлечены к ответственности либо рассматриваются органами прокуратуры и судом, согласны с решением судебных органов. Есть представители крайне экстремистских и молодежных организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал в связи с этим В.Зайцев.

Эта версия косвенно связана с прошедшими президентскими выборами, поскольку некоторые представители молодежных организаций собирались участвовать в событиях декабря прошлого года, когда правоохранительными органами с применением силы был разогнан массовый митинг оппозиции.

Третья версия, заявил В.Зайцев, - это поступок нездорового человека "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

Что касается второй версии, то, как сообщалось, в настоящее время в Белоруссии находятся под арестом активисты анархистского движения Игорь Алиневич, Николай Дедок, Максим Веткин и Александр Францкевич по делу о нападении на российское посольство. Ранее молодым людям были предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Белоруссии, им грозит до 12 лет лишения свободы. Теперь они знакомятся с материалами уголовного дела.

Как ранее сообщал глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов, в качестве обвиняемых по делу о нападении на российское посольство проходят пять членов молодежной экстремистской группировки. "Эти пять граждан установлены, они задержаны, еще один находится в межгосударственном розыске, но нам известны его данные, и есть основания рассчитывать, что в ближайшее время он тоже будет задержан", - сказал А.Кулешов.

Он сообщил, что правоохранительными органами раскрыты все преступления, которые, по данным МВД, совершили участники этой группировки. "Это и небезызвестный инцидент с бросанием зажигательной смеси на автомобиль в российском посольстве, это и Дворец профсоюзов, и бросание зажигательной смеси на управление надзора КГБ в городе Бобруйске", - добавил министр.

Вечером 30 августа 2010 года неизвестные бросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью, повредив посольский автомобиль. С места происшествия были изъяты одна не разбившаяся бутылка объемом 0,33 литра, осколки еще одной бутылки и фитиль. Было возбуждено уголовное дело по статье 339 (хулиганство) Уголовного кодекса Белоруссии. Тогда же некая группа анархистов, которая назвала себя "Друзья свободы", заявила на одном из сайтов о причастности к инциденту на территории посольства РФ.

В ходе Всебелорусского собрания 6 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "найдены те, кто забросал российское посольство бутылками с зажигательной смесью".

Взрыв в минском метро на станции "Октябрьская" произошел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек (десять опознаны), более 150 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Руководителем следственной группы назначен заместитель генпрокурора Андрей Швед. Он заявил во вторник журналистам, что в рамках расследования теракта отрабатываются несколько лиц, они задержаны. Он уточнил, что теракт совершили не смертники.

По предварительным данным, мощность взрыва в метро составила не менее 3 кг в тротиловом эквиваленте. "Очень велика вероятность радиоуправляемого устройства. Это взрывное устройство было снабжено различными поражающими элементами - шариками, прутьями, гвоздями", - сказал А.Швед.

При этом рассматриваются различные версии произошедшего. Ранее в МВД Белоруссии сообщили, что одна из версий связана с взрывом в Минске в ночь на 4 июля 2008 года. Тогда на праздновании Дня независимости сработало взрывное устройство, жертв удалось избежать, однако преступление не было раскрыто.

Между тем А.Швед не стал проводить параллели между взрывом в метро и в День независимости в 2008 году. "И там, и сейчас - проявления терроризма. Вот и все сравнение", - сказал заместитель генпрокурора.

13 апреля объявлено в Минске Днем траура.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх