Лукас и Лемнелл: гибридная опасность России и наш всеобъемлющий отпор (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Новый Центр компетенции гибридных опасностей в Хельсинки хвалят в BNS журналист Эдвард Лукас и профессор кибербезопасности Аалтоского университета Ярмо Лемнелл.

Мы осознаём опасности, но дефинировать их очень сложно. Гибридная война – смесь пропаганды, подрывной деятельности, игры военными мускулами, экономического давления и других форм вмешательства и разрушения – превратила безопасность Европы в одну из самых горячих тем.

Эта тема приоритетна и для правительств государств, и для ЕС и НАТО, которые установили беспрецедентное сотрудничество, чтобы сопротивляться гибридной войне. Совместной декларацией НАТО и ЕС от июля 2016 года в качестве приоритета указывается сосредоточение на противодействии союзных государств опасности гибридной войны. Прошлогодняя атака на политическую систему США показывает, что развитие этого потенциала имеет и трансатлантическое значение.

В то же время единому понимаю гибридной опасности по-прежнему препятствует наша склонность ее умалять. Против нас действуют, а мы постоянно отстаем на шаг.

Нашим исследованиям и анализу по-прежнему не хватает двух вещей.

Первое – всеобъемлющий отпор. Наши оппоненты будут атаковать во всех сферах нашего общества, по мере необходимости легко и гибко используя различные тактики и техники. Мы из-за недостаточной отработанности методов, правил и иных тактических приемов часто не можем дать такой опасности единый отпор.

Другая проблема состоит в том, что гибридная опасность не считается с государственными границами, а мы по-прежнему даем отпор больше на уровне правительств разных стран. Нам надо как можно быстрее расширить трансграничное сотрудничество и повысить его эффективность.

Специализирующийся на новых проблемах Центр компетенции гибридных опасностей в Финляндии – отличное место для поиска и выработки решений в ходе противостояния гибридной войне. Мы прагматично исходим из потребностей общества, чтобы внедрить межведомственное сотрудничество и сделать более тесными связи между правительством, бизнесом и гражданским обществом.

Мощная и способная оказать сопротивление культура безопасности развивалась, начиная со Второй мировой войны, и отшлифовывалась в течение десятилетий, когда Финляндия (не входящая в НАТО) находилась на границе Востока и Запада. С конца холодной войны Финляндия решительно реагировала на гибридную опасность – особенно на инфоатаки, злонамеренные действия в киберпространстве и попытки нащупать слабые места нашего общества.

Центр был основан благодаря международному меморандуму, подписанному в начале апреля в Хельсинки. Наша экспертиза помогает развивать аналитическое понимание гибридных опасностей и выявить болевые точки нашего общества, способствует повышению степени готовности и мощному развитию нашего потенциала.

У НАТО уже имеются центры компетенции. Эстония создала Центр кибербезопасности и добилась впечатляющих результатов в Балтийском регионе. Родственное учреждение есть в Риге – оно занимается стратегическими коммуникациями; в него следует обращаться для получения информации о России и других странах, порождающих пропагандистские угрозы. Расположенный в Финляндии Центр компетенции гибридных опасностей заполняет брешь в аналитике гибридных опасностей и развития действий по противостоянию им. Ни один из других центров компетенции такой роли не исполняет.

Расположенный в Хельсинки Центр, не имеющий официальных связей с НАТО и ЕС, но обладающий тесными личными и иными связями с обеими организациями, представляет собой важную нейтральную и независимую платформу, которая может активизировать сотрудничество между двумя самыми значительными организациями Запада.

Гибридные опасности являются международной проблемой, и противодействовать им следовало бы в международном измерении. Всеобъемлющие, многонациональное, мультидисциплинарное решение дает лучшее и более подробное понимание гибридной опасности, способствует развитию нашей доктрины и диалогу с разными партнерами на стратегическом уровне, привлекает к участию экспертов правительственного и неправительственного сектора и повышает рамочный потенциал государств, а также улучшает направленное сотрудничество гражданского и военного секторов по обучению и повышению квалификации.

Интенсивность и эффективность действий России и других стран, порождающих гибридные опасности, по большей части застали Запад врасплох. Теперь наши глаза открыты: цель Центра компетенции – предлагать академические и практические инструменты, которые нам необходимы.

Комментарии (2)
Copy
Наверх