Эксперт о громком случае с дочерью граждан РФ: бедность - не причина для изъятия ребенка из семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Советники по правам ребенка недоходной организации «Детская деревня SOS», занимающейся опекой детей и помощью сложным семьям, Юлия Коваленко надеется, что драматическая история с изъятие ребенка из семьи Анатолия Газаряна и Анны Михайловой закончится хорошо и не превратится в политическое шоу в результате того, что ее активно стали обсуждать в СМИ и соцсетях, потому что родители - граждане России, пишет портал Rus.err.ee.

Коваленко убеждена, что социальные службы не могли изъять ребенка из семьи только на основании плохих бытовых условий: «В 2013 году в Эстонии проводилось исследование по теме лишения родительских прав, в котором ни один специалист не назвал в качестве причины изъятия из семьи ребенка — плохие жилищные условия и суд, когда принимает решение, требует убедительных доказательств и подтверждений»

«Хочу подчеркнуть, что в Эстонии ребенка не забирают просто так и не забирают на всегда, если родители захотят и начнут решать свои проблемы, то они могут вернуть ребенка», - сказала советник по правам ребенка.

По ее словам, плохие бытовые условия, о которых пишут СМИ, это одна из причин и скорее всего, оценивалось то, как эти условия повлияли на физическое и моральное состояние ребенка, и оценивался весь комплекс проблем в этой семье».

«Родители, не смотря на то, что они сейчас воспринимают социального работника, забравшего их ребенка, как врага, должны возобновить с ним общение или попросить другого социального работника, им необходимо восстановить общение, а не замыкаться в себе», - советует Коваленко и надеется, что эта история завершится хорошо и не превратиться в политическое шоу.

Комментарии
Copy
Наверх