Робот-охранник утопился в фонтане возле торгового центра в Вашингтоне (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter

Робот-охранник K5, разработанный компанией Knightscope, без видимой причины утопился в фонтане возле торгового комплекса "Вашингтонская гавань" в Джорджтауне, сообщил Newsru.com.

Как сообщили представители торгового центра, робот был приобретен недавно для патрулирования парковок торгового центра и сейчас находится в стадии тестирования, по результатам которого его работу планируется оптимизировать. По словам свидетелей, K5 самостоятельно поехал в фонтан и перестал функционировать после попадания в воду.

Фотографии робота-утопленника быстро заполнили соцсети, а многие пользователи смогли поупражняться в остроумии. Например, один из очевидцев отметил, что человечеству обещали летающие машины, однако в итоге люди получили только роботов с суицидальными наклонностями.

Представители Knightscope сообщили, что это единичный случай, который уже расследуется. Компания также пообещала отправить в торговый комплекс нового автономного охранника в течение недели.

Робот K5 представляет собой автономную систему мониторинга подозрительной активности. Он оснащается камерой, микрофоном, тепловизором, лазерным дальномером, а также радаром. K5 может патрулировать помещения или открытую территорию, а при обнаружении подозрительной активности робот вызывает помощь и запускает прямую трансляцию изображения с камеры.

Отметим, что это не первый инцидент, связанный с K5. Так, в июле прошлого года робот Knightscope, работающий в торговом центре Стэнфорда, сбил с ног 16-месячного ребенка, а затем переехал его. По словам матери мальчика, робот толкнул ее сына в голову, после чего тот упал на пол лицом вниз.

При этом робот не остановился и продолжил движение. В результате механизм весом свыше 136 кг переехал ногу ребенка, оставив на ней широкий и заметный след. К счастью, этим инцидент и ограничился - кости ребенка остались целы.

Комментарии (4)
Copy
Наверх