Композитор требует от предприятия Põltsamaa Felix более 50 000 евро за использование его музыкальной композиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EAÜ

Композитор Ивар Муст решил обратиться в суд, чтобы взыскать с входящего в концерн Orkla предприятия Põltsamaa Felix AS свыше 50 000 евро за написанную им 22 года назад музыкальную композицию для рекламы, пишет Postimees.

По данным Postimees, появившаяся на свет 22 года назад композиция "Põltsamaa, ehtne ja hea" была просто передана автором заказчику без подписания какого-либо договора. Теперь же композитор Ивар Муст решил получить с крупного предприятия деньги. По мнению Муста, много лет назад сама фирма должна была предложить заключить договор.

По словам Муста, никто и никогда не спрашивал у него разрешения на использование композиции – ни юридически, ни официально, ни неофициально. Также композитор не получал каких-либо денег за использование написанной им композиции в рекламе Põltsamaa Felix.

Предприятие AS Põltsamaa Felix оспорит иск Муста. Вдаваться в детали дела представители фирмы не хотят. По словам представляющего AS Põltsamaa Felix в суде адвоката Антса Нымпера, Ивар Муст неоднократно менял формулировку своей претензии.

«Суд дал Мусту дополнительное время на то, чтобы он уточнил, в чем суть претензии. Когда будет подан уточненный иск, состоится предварительное заседание, где AS Põltsamaa Felix сможет узнать, в чем заключается претензия. Тогда фирма и сможет обосновать свою позицию», - отметил Нымпер.

Предварительное заседание должно состояться 22 августа.

Комментарии
Copy
Наверх