Школьники спасли от смерти потерявшего сознание мужчину (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандер Аавик (слева), Хенри Магнус Рокс и Каспар Парксепп.
Сандер Аавик (слева), Хенри Магнус Рокс и Каспар Парксепп. Фото: Kristjan Teedema

В прошлую пятницу в Тарту на автобусной остановке «Кастехейна» сидел на скамейке пожилой мужчина. Когда он решил встать, то внезапно упал без сознания на асфальт, пишет Tartu Postimees.

Первыми на помощь к мужчине прибежали ученики седьмого класса школы Кивилинна – 13-летний Сандер Аавик и Хенри Магнус Рокс. Ребята только вышли из магазина и планировали отправиться с друзьями в торговый центр Eeden.

Ребята говорят, что находившаяся на той же остановке женщина с ребенком быстро отошли в сторону, так как, видимо, испугались.

Хенри Магнус Рокс сразу же позвонил в центр тревоги. В то же время Сандер Аавик, а также 13-летняя Маргот Сула и Каспар Парксепп занимались пострадавшим.

Ребята подложили под голову мужчины сумку, а затем попытались перенести его с асфальта на траву – так посоветовали в центре тревоги. Но им это не удалось, поскольку пострадавший был слишком тяжелым. Пока ждали прибытия скорой, Сандер Аавик делал ему массаж сердца.

«Нам в школе показывали, как оказывать первую помощь и реанимировать человека, - отметил Сандер Аавик. – Делал так, как нас учили. Двумя руками ритмично надавливал на область грудной клетки. В какой-то момент он сделал вдох, потом его лицо стало краснеть».

По словам ребят, мужчина ждал на остановке своего сына, который приехал раньше скорой помощи. «Картина была ужасная», - сказал Хенри Магнус Рокс. По словам сына, это у отца уже третий инфаркт.

Скорая помощь прибыла через пять-шесть минут, но ребятам показалось, что времени прошло гораздо больше.

«Мы отошли в сторону. Врачи стали его реанимировать. Минут через десять мужчина снова задышал, - сказал Каспар Парксепп. – Работники скорой сказали, что в какой-то момент мужчина уже был мертв. Мы помогли погрузить его в машину».

«Достойный поступок. Ребята просто молодцы», - похвалил глава Тартуской скорой помощи Адо Кыргвеэ. По его словам, пациент жив, находится в сознании и все с ним хорошо. Позже врачи проведут необходимые обследования.

Сотрудники скорой помощи города Тарту постоянно ходят по школам, где учат детей оказанию первой помощи.

Врачи отмечают, что иногда люди просто сообщают по телефону о пострадавшем, но не спешат оказывать ему первую помощь.

Комментарии (3)
Copy
Наверх