Галерея: строительные работы в Нарве привели к удивительной находке (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Во время реконструкции нарвского вокзала открылся слой старинной каменной мостовой, с которой пока не знают что делать: сохранить или снова закатать в асфальт.

Реконструкция комплекса Нарвского железнодорожного вокзала и автобусной станции началась с привокзальной площади и прилегающей дороги. Под снятым асфальтом, который давно пришел в негодность, оказалась в общем приличная каменная мостовая. Уже подтверждено, что она в основном построена в довоенное время.

В связи с этим городские власти сообщили, что на состоявшемся совещании с участием специалистов было предложено два варианта сохранения мостовой. «После проведения всех необходимых финансовых расчетов будет принято окончательное решение, о котором общественность будет незамедлительно информирована», - сообщила представитель Нарвского городского собрания Анастасия Захарова.

Она также объяснила, что рассматриваются различные варианты сохранения каменной кладки на привокзальной площади. В каких местах и в каком объеме она будет сохранена, зависит от целого ряда факторов: соблюдения современных требований и нормативов в дорожном строительстве, интересов пешеходов, имеющих трудности с передвижением, возможности изменения условий договора, заключенного в рамках конкурса госпоставки, необходимости изменения строительного проекта. Важно также учесть сроки строительства вокзала и дополнительные финансовые расходы, которые могут потребоваться при изменении хода реконструкционных работ.

Старший инспектор по охране памятников старины из Нарвской горуправы Мадис Туудер сказал Rus.Postimees, что по поводу мостовой сегодня состоится еще одно совещание. Сам он считает, что ее надо сохранить и экспонировать, но не в полном объеме. «Полностью невозможно, конечно, потому что нагрузки сейчас уже очень большие, и подушка под камнями там не очень хорошая».

«В других местах Нарвы такая брусчатка тоже есть, и ее мы видим каждый год. Это обычное дело для старого города, так что ничего удивительного нет, но просто у вокзала все сохранилось в более-менее нормальном состоянии и в большом объеме», - отметил Туудер.

Он также рассказал, что в случае сохранения булыжной мостовой ее все равно придется разобрать, чтобы укрепить основу - и снова собрать в том же порядке. «Здесь проблем много, но кое-что сохранить и показать можно», - сделал он вывод.

За реконструкцию привокзальной площади отвечает на правах собственника Нарвское самоуправление, здание вокзала принадлежит Эстонской железной дороге, которая занимается этой частью общего проекта. Вся новая объединенная инфраструктура нарвского пассажирского терминала должна будет принять первых пассажиров в октябре 2017 года, как ранее сообщала руководитель отдела проектов Департамента развития и экономики Нарвской городской управы Анне Веэво.

Комментарии (1)
Copy
Наверх