Фонд интеграции возглавит Ирене Кяосаар, переводившая русские гимназии на эстонский (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Новым руководителем Фонда интеграции выбрали Ирене Кяосаар, при содействии которой, сообщает совет фонда, в Эстонии была запущена программа языкового погружения в школах, собравшая немало сторонников.

Последние десять лет Ирене Кяосаар была главой отдела в Министерстве образования и науки. Там она руководила переходом на эстоноязычное образование и внедряла проекты поддержки школ с русским языком обучения. Кяосаар – одна из тех, кто создал и развивал модель мультикультурной школы.

По оценке совета Фонда интеграции, Кяосаар хорошо разбирается в деятельности учреждения – она была связана с ним практически со дня создания Фонда в 1998 году. В 1999-2007 годах Кяосаар работала руководителем центра языкового погружения Фонда интеграции, в 2011-2013 годах была членом совета организации, при этом ее отдел в министерстве тесно с Фондом сотрудничал.

«Я считаю, что Фонд со временем превратился из “центра компетенции” скорее в технического организатора. Я хочу, чтобы роль компетенции возросла – и чтобы нам удавалось больше способствовать изменениям в обществе», – говорит Кяосаар. По ее мнению, проблемы интеграции сегодня существенно другие, чем двадцать лет назад, – ныне важнее развивать взаимопонимание, взаимоуважение и сотрудничество в молодежной среде.

По словам председателя совета Кристины Каллас, Фонд интеграции получил отличного руководителя, понимающего, что такое стратегический менеджмент. Кяосаар зарекомендовала себя как человек, умеющий достигать поставленных целей, она знает сферу интеграции и ее проблемы.

Работу Кяосаар высоко оценил и президент. В 2004 году Ирене Кяосаар была удостоена президентской премии в области образования за успешное руководство программой языкового погружения и внедрение новой методики обучения языку в Эстонии. В 2013 году она стала кавалерственной дамой ордена Белой звезды IV класса.

Ирене Кяосаар приступит к руководству Фондом интеграции 1 сентября.

Комментарии (4)
Copy
Наверх