Использование пестицидов на полях Эстонии достигло максимальной отметки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus

По результатам статистики использование химических веществ на полях Эстонии в целях защиты растений за последние годы значительно увеличилось.

В период с 2011 по 2015 год использование пестицидов на эстонских полях увеличилось на 160 тонн. Если в 2011 году количество использованных средств защиты растений составляло 804 тонны, то к 2015 году этот показатель вырос до 964 тонн. 

Такой рост показателей произошел за счет более частого использования пестицидов от грибковых заболеваний и регуляторов роста. В 2011 году на полях использовали 93 тонны химических веществ от грибковых заболеваний, к 2015 году же этот показатель удвоился, достигнув отметки в 209 тонн. Также в 2011 году регуляторы роста были использованы в количестве 26 тонн, к 2015 году использование утроилось, достигнув показателя в 64,5 тонн.

«Причины были уже названы. Дождливая погода и плохие условия произрастания благоприятно влияют на развитие грибковых заболеваний и фермеры вынуждены для защиты своего урожая использовать химические вещества, чтобы предотвратить распространения заболевания по всему полю», - прокомментировала результаты статистики руководитель контрольного бюро Департамента сельского хозяйства Катрин Киккас.

Та же ситуация обстоит с регуляторами роста. «При сильном ветре без использования регуляторов роста весь урожай поляжет, - говорит Киккас. - Регуляторы роста укрепляют стебель и растение лучше противостоит неблагоприятным погодным условиям».

Таким образом основные причины использование химикатов обусловлены плохой погодой и ухудшением условий произрастания.

В начале июля в Департамент сельского хозяйства поступило пять жалоб, касающихся гибели пчел в Ляэне-Вирумаа, Тартумаа, Вырумаа и Ярвамаа. По словам Киккас, это характерно только для этого года. «По сравнению с последними двумя годами количество зарегистрированных случаев увеличилось. В 2015 и 2016 годах у нас был зарегистрирован лишь один аналогичный случай», - заметила она.

Киккас также подчеркнула, что раньше были сезоны, когда количество таких зарегистрированных случаев было даже больше по сравнению с этим годом.

Киккас заявила, что более длительного надзора за использованием химических веществ не будет. «Мы осуществим запланированный контроль и будем действовать исходя из нашего плана. Если будут поступать жалобы или нарушения, то конечно займемся ими незамедлительно», - сказала Киккас, добавив, что это и есть рутинная работа департамента.

****

Сегодня в Министерстве по делам сельской жизни пройдет встреча представителей Департамента сельского хозяйства, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора, а также пчеловодов и потребителей пестицидов.

****

График: использование пестицидов с 2011 по 2015 год (в килограммах)

Комментарии
Copy
Наверх