Эстонца, задержанного на Филиппинах за изнасилование, разыскивали в связи с кражами из банкоматов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Taiwani justiitsministeerium

Уроженца Эстонии 29-летнего Ксандера Танна, арестованного на Филиппинах и подозреваемого в изнасиловании 18-летней девушки на курорте острова Бантаян, разыскивали в нескольких азиатских странах в связи с опустошением банкоматов. 

Отмечается, что Ксандер Танн познакомился с 18-летней девушкой в интернете в мае. В июне она приехала на остров Бантаян к родственникам и встретилась с Танном, который представился ей инвестором, пишет Postimees.ee.

Мужчина и девушка сходили на несколько свиданий, на которых постоянно присутствовали родственники. В последнюю встречу Танну удалось уговорить девушку сесть к нему в машину и поехать за спиртным. Однако он отвез ее к себе домой, где, согласно подозрению, неоднократно ее изнасиловал.

Жертве удалось позвать на помощь случайного прохожего, который вызвал полицию, арестовавшую эстонца. Он при задержании не оказывал сопротивления и отрицал свою вину.

Еженедельник Eesti Ekspress в январе этого года писал, что тайваньская полиция ищет загадочного эстонца, которого зовут Ксандер Танн, которого подозревают в том, что он вместе с сообщниками из Восточной Европы обчистил летом прошлого года в Тайбэе 41 банковский автомат, украв около 2,3 миллионов евро.

Местное тайваньское издание писало, что Ксандер Танн и гражданин Австралии Виктор Харечко 11 июня прошлого года перед полетом в Южную Корею обменяли 200 000 тайваньских долларов (около 6000 евро) на южнокорейские воны. 

Всего по этому делу проходили 17 человек из шести различных стран, в основном это были русские и румыны. Полиции удалось задержать трех человек: латыша, румына и молдаванина, остальным удалось сбежать из страны. Тайваньская полиция разослала предупреждения в несколько стран.

Ксандера Танна разыскивала в 2014 году и таиландская полиция в связи с действиями преступной группировки, двух членов которой, россиянина и украинца, полиции удалось задержать. По данным полиции Бангкока, группировка с помощью скиммеров копировала данные карточек пользователей банкоматов. После этого преступники изготавливали поддельные карточки, с помощью которых они сняли 2,6 миллиона евро.

По данным Департамента полиции и погранохраны, в Эстонии Ксандер Танн среди разыскиваемых не числится. Не ищет его и международное агентство Интерпол. 

Комментарии
Copy
Наверх