Еврокомиссия пригрозила Польше санкциями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поляки протестуют против судебной реформы.
Поляки протестуют против судебной реформы. Фото: ADAM CHELSTOWSKI/AFP/Scanpix

Еврокомиссия угрожает Польше серьезными последствиями в случае вступления в силу законов о судебной реформе в их нынешнем виде. Об этом вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил в среду, 19 июля, в Брюсселе. 

Брюссель, подчеркнул Тиммерманс, может начать процедуру по 7 статье договора ЕС, предусматривающей санкции вплоть до лишения страны-нарушительницы права голоса. Совещание о возможности применения этой процедуры пройдет в Еврокомиссии уже в конце июля, сообщает портал DW.com.

Накануне подписывать скандальные законопроекты отказался и президент Польши Анджей Дуда. "Органы юстиции должны быть реформированы, но они должны быть реформированы разумно", - заявил он.

Законопроекты предусматривают, в частности, избрание членов Национального судебного совета путем голосования депутатов Сейма, большинство в котором принадлежит правящей партии "Закон и справедливость".

"Национальный судебный совет не может быть подчинен одной -единственной партии, одной -единственной группе", - подчеркнул Анджей Дуда.

Национальный судебный совет играет решающую роль при назначении и снятии с должности председателей судов любых инстанций. Если этот орган окажется под контролем правящей партии, с независимостью судов в Польше будет покончено, опасаются критики.

Комментарии
Copy
Наверх