Взрыв в Минске вызвал страх новых репрессий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Белорусы зажигают свечи возле станции метро «Октябрьская» в память о жертвах взрыва, в результате которого 12 человек погибли, 149 человек получили ранения.
Белорусы зажигают свечи возле станции метро «Октябрьская» в память о жертвах взрыва, в результате которого 12 человек погибли, 149 человек получили ранения. Фото: AP / Scanpix

Причины прозвучавшего в понедельник на одной из станций метро в Минске взрыва, унесшего жизни 12 человек, остаются невыясненными. Оппозиция опасается, что власти воспользуются ситуацией для оправдания новых репрессий.

Позавчера около 18 часов на станции метро «Октябрьская» в Минске, неподалеку от резиденции президента Александра Лукашенко прогремел взрыв. Еще вчера вечером силы безопасности не знали, в связи с чем был организован взрыв.

Комитет госбезопасности (КГБ) сообщил о том, что установлен основной подозреваемый. По словам председателя КГБ Вадима Зайцева, подозреваемый — 27-летний мужчина, не славянин.

Вчера были арестованы три человека, причастные к взрыву, но основной подозреваемый остается на свободе, передает AFP. КГБ рассматривает три версии взрыва: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.

«Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, — это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит — властью», — сказал Зайцев агентству новостей Белта.

Вторая версия связана с массовыми выступлениями и волной арестов, последовавшей после прошедших 19 декабря прошлого года президентских выборов, свидетельствующей о том, что опасения оппозиции не напрасны.

По мнению КГБ, к взрыву могут быть причастны экстремистские и анархистские молодежные организации. «Мы не можем исключать, что столь циничные действия являются местью учреждениям госбезопасности», — сказал Зайцев.

Вчера утром представители белорусской оппозиции выразили опасение, что Лукашенко использует взрыв как предлог для новых репрессий, передает AFP.

«Сам факт того, что появилась эта версия, говорит о необходимости менять отношение властей к оппозиции не в сторону ужесточения, а в сторону диалога», — передает Интерфакс слова Ярослава Романчука, экс-кандидата от оппозиции на президентских выборах.

Ведущая оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» распространила заявление, в котором призывает власти не использовать факт взрыва для обоснования политических репрессий, как в 2008 году. Тогда в Минске прогремел взрыв, в результате которого никто не погиб. После взрыва были арестованы десятки оппозиционеров, преступление так и не было раскрыто.

Лукашенко требует от КГБ быстрых действий, и скорее всего вина будет возложена на оппозицию. «Нельзя исключать ошибок в результате такой спешки», — сказал Мечеслав Гриб, в прошлом известный белорусский политик.

Как считает Лукашенко, речь может идти о теракте, спланированном за пределами Беларуси. По сообщению МВД, обыскиваются все транспортные средства, выезжающие за пределы страны, и приезжающие из-за границы, ужесточены меры безопасности на железной дороге и в аэропортах.

Помощь жертвам теракта в метро

• Ассоциация белорусов Эстонии в сотрудничестве с Красным Крестом проводит благотворительную кампанию в пользу жертв прогремевшего в Минске взрыва.
• Денежные средства можно перевести через Красный Крест банковским счетом с пометкой «Minski plahvatus». Для сбора пожертвований открыты следующие расчетные счета:
Swedbank 1180001436 и SEB 10220039608010.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх