Эстонию причислили к наиболее прозападным странам Европы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

Авторитетный аналитический центр - Европейский совет по международным отношениям (англ. European Council on Foreign Relations, ECFR), рассматривая мнения действующих в Эстонии партий, поместил Эстонию в число наиболее прозападных стран Европы.

Как считают аналитики центра, учитывая позиции представленных в Рийгикогу партий, Эстонию можно отнести к числу самых прозападных стран Европы. Последующие позиции за ней занимают Словения, Великобритания и Португалия.

Наиболее сильны прозападные настроения в политических кругах таких стран как Голландия, Бельгия, Германия, Испания, Румыния и Дания. Менее всего прозападные настроения проявляются в политических кругах таких стран как Мальта, Польша, Швеция и Италия. Еще слабее они во Франции, Финляндии и Чехиии.

Наиболее сильным антизападное настроение отмечено в политических кругах Болгарии и Словакии, а доминирующим оно является в Греции, Австрии и Венгрии, считают эксперты ECFR.

Европейский совет по международным отношениям оценил позиции 181 партии в странах ЕС по таким вопросам как Европейская интеграция, либерализм, секуляризм, положение в сфере безопасности, трансатлантические связи, свободная торговля, глобализация, отношения с Россией и санкции против нее, поддержка Украине, кризис с беженцами, война в Сирии и связи с другими партиями.

Антизападные настроения в стране предоставляют России хорошие предпосылки для развития своего влияния, отмечает ECFR. Между рядом партий в странах Европй и властями России существует тесная идеологическая близость, при этом данные партии могут быть не обязательно организациями радикального толка и даже входить в правящую коалицию.

Состоявшиеся в Европе выборы показали, что настроенные против Запада партии способны изменить целую политическую систему государств. Если большинство стран сохраняют иммунитет против антизападной политики, то некоторые из них относятся позитивно к воззрения политических кругов России.

Волна антизападных популистских движений зародилась не в России, однако политические круги Запада должны действовать так, чтобы Москва не смогла бы получить от этого выгоду, отмечает Европейский совет по международным отношениям в своем исследовании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх