Николай Караев. Страна (душевного) расстройства (16)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: архив автора

Нужно ли объяснять, отчего у нас наблюдается 25 тысяч случаев душевных расстройств ежегодно? Нет, дело не в климате и не в особенностях национального характера. Дело в системе, которая называется «Эстония», считает журналист Николай Караев.

Бывают на свете совпадения: ровно тогда, когда я читал материал о душевных расстройствах, во мне крепло и ширилось чувство «как же меня всё достало». Неудивительно, что я, как тот герой «Трое в лодке, не считая собаки», обнаружил у себя все перечисленные в статье симптомы. «Падение мотивации, упадок настроения, тревожность, расстройства сна, мысли о бренности жизни, чрезмерное чувство вины, преследующие вас дурные мысли, постоянное ощущение напряженности и падение самооценки...» А как же! Нет, неделями всё это не держится, то есть к семейному врачу обращаться резона нет... но периодически... когда устаешь... а устаешь почти всегда...

В этой статье есть кроме прочего одна очень нехорошая цифра: каждый год в Эстонии фиксируется 25 тысяч случаев душевных заболеваний. Вы вдумайтесь! Если предположить худшее – что один случай приходится на одного человека, – значит, каждые четыре года сто тысяч нас, а это каждый двенадцатый, падают жертвой депрессии, тревожности, а то и чего похуже. Сорок лет – и прошедшей через душевное расстройство окажется почти вся страна. Ну хорошо, пусть одному человеку ставят в год несколько диагнозов. С другой стороны, не все ведь добираются до врача – особенно пожилые люди; всегда есть какой-то процент тех, кто скорее добирается до кладбища.

Так сколько у нас населения с вылеченными и не очень психотравмами? Полстраны? Треть? Четверть?.. Идете вы по улице, заходите в общественный транспорт, приходите на работу – сколько людей из тех, что вы видите, столкнулось с клиническими душевными расстройствами?

25 тысяч расстройств психики в год – это серьезно. И это уже не история про отдельных людей, предрасположенных к расстройствам. Нет, это история про страну Эстонию – про то, как жизнь в этой нашей стране толкает сотни тысяч к краю пропасти. Потому что так она, здешняя жизнь, организована. И кто-то нас еще убеждает, что у нас всё очень-очень хорошо.

Элитарное самоощущение с трансляцией оного

В том числе это – давайте я употреблю непарламентское выражение, благо, вряд ли меня прочтет хоть один депутат-небожитель, – бесит. Страшно бесит демагогия в стиле «у нас всё нормально». Даже и в форме «у нас всё нормально по сравнению с (восточным соседом, странами Средней Азии, Тмутараканью, Луной, Кудыкиной горой)» – бесит всё равно.

Причем демагогией занимаются далеко не только политики, имеющие от нее непосредственные дивиденды. Ею активно занимаются и «аналитики», и журналисты, и деятели культуры, короче говоря, интеллигенция, ну или haritlaskond, если на государственном. Я подозреваю, что это они для успокоения взбудораженной совести: у них у самих всё вроде как неплохо, а люди они тонкие, нервные, несовершенство мира их коробит, так что лучше как-то себя загипнотизировать, а если получится, так и других заодно.

Каюсь, я всегда был где-то марксистом – в той части по крайней мере, которая рассматривает любое общество по классовому принципу. И не надо бить в бубны, мол, «ату, ребята, марксисты среди нас!»: понятие социально-экономического класса изобрел не Маркс, социологи им пользовались и будут пользоваться еще долго, потому что богатые и бедные – объективная данность. Но, кстати, вы заметили, что про Эстонию в таких терминах говорят у нас очень-очень редко? Настолько, что даже и неловко как-то про богатство и бедность писать.

А знаете, почему? Я думаю, что знаю. Нет, не потому, что это слова, ассоциирующиеся с социализмом, к которому у нас принято демонстрировать явное отвращение. Вряд ли. Я боюсь, дело в другом: мы слышим в основном богатых – а им про богатство и бедность рассуждать как-то не с руки.

И получается эдакая тотальная ложь. Нас по-прежнему потчуют историями о росте «средней зарплаты», хотя давно известно, что средняя она чисто арифметически, что зарплаты от средней и выше получает у нас хорошо если треть населения, что медианная зарплата – та, что действительно делит население пополам – у нас на триста евро меньше. Известно и то, что медианная зарплата растет медленнее средней арифметической.

То есть – богатые богатеют быстрее, чем бедные. В хорошем таком темпе. Так устроено это наше государство.

Так вот, получается именно что тотальная ложь: меньшинство населения – я думаю, даже не тридцать процентов, а двадцать, а то и меньше, – создают то самое информационное, политическо-медийное пространство, прикладываться к которому предлагается всему населению, в том числе и бедному большинству. Беда в том, что богатое меньшинство делает продукт для себя. Для людей, у которых есть свои дома, а не бедные квартирки; у которых есть свои автомобили – и которым нет нужды ездить в общественном транспорте; у которых есть свободное время в отличие от тех, кто, зарабатывая меньше, вынужден подрабатывать.

Если что, в моих словах нет классовой ненависти. Я констатирую факт. Слишком часто благосостояние меняет взгляд на окружающий мир, становится своего рода шорами – а отсюда недалеко и до попытки закрыть глаза на людей, которые своей бедностью тебя откровенно раздражают. Ты – элита. Ты можешь не вспоминать это слово, но дело не в слове – дело в самоощущении.

Система манипуляции ради блага меньшинства

Этим людям кажется, что жизнь – она такая, как у них. А если она другая, это не жизнь и уж точно не норма, и вообще бедные сами виноваты, что они бедные. Эту сказку нам рассказывают слишком часто, согласитесь. Праволиберальный капитализм – строй, который дает возможности! О том, что еще это строй, при котором большинство неизбежно проигрывает и оказывается бедным, богатое меньшинство скромно умалчивают. Оно и понятно. Им – повезло. Ну или, хорошо, какая-то часть их добилась благосостояния своим трудом, а не родившись в более состоятельной семье, устроившись на выгодную должность по блату, вступив в финансово удачный брак и так далее (мало ли есть социальных лифтов). Беда в том, что можно при всем том помнить, что ты – исключение, что Эстония – страна бедняков.

И, конечно, можно об этом забыть. Можно превратиться в элиту, предлагающую есть бриоши, если нет хлеба. И вот это – бесит.

Бесит, когда тебе советуют побольше читать, предполагая, что у тебя есть на это свободное время. Ну да: у них-то оно есть. Им не надо работать столько, сколько тебе.

Бесит, когда тебе советуют вовремя лечиться у хороших врачей. К хорошим врачам пока попадешь – либо само пройдет, либо лечить тебя будут уже не вовремя. А денег на платное лечение у тебя просто нет, но им этого как-то не понять.

Бесит, когда отмахиваются от очевидного: классовая система Эстонии во многом совпадает с ее национальным составом. Бесит, когда говорят, что эти русские сами виноваты в том, что они в среднем беднее эстонцев. Бесит снисходительность, цинизм, чванство. Бесит лживая забота, когда тебе якобы хотят помочь, а на деле пытаются тебя ассимилировать. Бесит то, что никого из них всё это почему-то не бесит.

Бесит, когда вещают о свободе – и прикрывают этой демагогией неумение и нежелание создать нормальную социальную систему, чтобы пенсии в Эстонии были хотя бы в два раза меньше, чем в бедной Ирландии, а не в три-четыре, как сейчас.

Бесит, когда цены в магазинах на ходовые продукты питания растут, как и стоимость коммунальных услуг, а по статистике инфляции почти и нет – такая методика расчетов, надо полагать.

Бесит, когда любую попытку перераспределить средства и восстановить социальную справедливость на уровне государства – путем не экспроприации, без слоганов типа «грабь награбленное», а через стандартные изменения в налоговой системе – моментально объявляют попыткой задушить свободу и установить диктатуру. Вот правда, это явное преувеличение в устах более состоятельных людей – бесит. Потому что понятно же, что они стараются ради собственной выгоды, не хотят терять свой статус и свои средства, всем понятно, и богатым, и бедным – и всё равно зачем-то нужно лицемерить.

Бесит, когда философствуют с высоких трибун на тему чего-то там национального, исторического, геополитического, а про бедность большинства – молчат, словно и нет ее, и ничего для него делают.

Бесит, когда не понимают, искренне не понимают, что бедное большинство – это и есть кормовая база богатого меньшинства: капитализм так устроен, что собственники средств производства могут эксплуатировать работников – и, само собой, их эксплуатируют, откуда взяться альтруизму-то. Уберите из Эстонии бедных – что будут делать богатые? Система рухнет сразу же.

Бесит именно система, вообще говоря. Страшная, гадкая, ущербная система, которую породили по своему образу и подобию – и для своего же блага – не очень умные власть имущие. Система, в которой богатый класс делает вид, что всё в порядке, что так и должно быть – и многие ему, как ни жаль, верят. Система, в которой можно маскировать массовую бедность, натравливая один народ на другой. Система манипуляции ради блага меньшинства.

Ну так что – нужно ли объяснять, отчего у нас наблюдается 25 тысяч случаев только зарегистрированных душевных расстройств ежегодно? Нет, товарищ, дело не в климате и не в особенностях национального характера. Дело в системе. Как ее менять – непонятно. К слову, это еще один фактор, благодаря которому возникают, пусть подсознательно, отчаяние, тревожность и депрессия.

Ну ничего, завтра, говорят, будет новый день.

Комментарии (16)
Copy
Наверх