Скандал в Литве: детей отправили отдыхать в Россию к «Ночным волкам» (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Байкеры из клуба «Ночные волки».
Байкеры из клуба «Ночные волки». Фото: SERGEI GAPON/AFP

Молодежная делегация Плунгенского района Литвы в сопровождении представителей самоуправления почти две недели провела в летнем лагере в России. В программе лагеря были предусмотрены посещения военных музеев, общение с членами прокремлевского байкерского клуба «Ночные волки», известными своими националистическими мероприятиями и демонстрацией советской символики, сообщает портал Rus.TVNET со ссылкой на агентство ЛЕТА.

В 2003 году Самоуправление Плунгеского района подписало договор сотрудничества с Красногорским районом России. В рамках этого соглашения происходят молодежные обмены.

Мэр Плунгеского района Литвы Аудрюс Клишонис сообщил, что после российской агрессии на Украине 2014 года обратился в МИД за разъяснениями, чтобы понять, что делать с подписанным договором. По его словам, был получен ответ о том, что такие взаимные обмены нужны, было предложено их продолжать.

По словам мэра, в заранее согласованной с литовскими органами программе обмена детских каникул посещение лагеря членами клуба байкеров «Ночные волки» не было предусмотрено.

При этом Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) утверждает, что предупреждал власти Плунгеского района об опасности поездки группы молодежи в Россию.

«Об этой поездке департамент получил информацию, и сделав предположение, что, возможно, самоуправлению об этом не до конца известно, и не ясно, какое это мероприятие, его характер, ощутил себя должным информировать и информировал о том, что мероприятие может использоваться в пропагандистских целях, могут быть сходные провокации», - заявил в среду радиостанции LRT заместитель гендиректора ДГБ Кястутис Будрис.

Он акцентировал, что возможных угрозах сообщили до поездки, однако детально программа летнего лагеря не согласовывалась.

«ДГБ публично предоставляет информацию в ежегодных оценках угроз и по другим поводам, мы встречались с отдельными общественными группами, чтобы объяснить, почему и какими средствами определенное государство пользуется в этой информационной войне пропаганды против нас, что мероприятия такого рода, которые вовлекают чувствительную часть общества, молодежь, они вредоносны в принципе. Во всех случаях, когда у нас есть подобная информация, мы обязательно ею делимся. Этот случай был именно таким», - сказал Будрис.

Замдиректора ДГБ отмечает, что Кремль использует этот байкерский клуб для своей пропаганды.

«Это организация, которую режим использует в целях пропаганды, направленной против нас. Усилиями этой организации или при использовании ее как средства принижается наша историческая память, проводимая нами внешняя политика, в конце концов через нее выражается поддержка осуществляемой в Европе агрессии», - сказал в интервью радио LRT Будрис.

Комментарии (3)
Copy
Наверх