Пособия меняются: кого и какие изменения вскоре коснутся и сколько будут получать люди?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Piotr Łatacha/PhanterMedia/Scanpix

Министерство социальных дел обещает вскоре улучшить жизнь населения. Одна из целевых групп – малообеспеченные семьи. Для них готовят изменения в получении прожиточного пособия, которое с 2018 года будет больше, и платить его будут уже по другой системе. Об этих и других изменениях специально для «МК-Эстонии» рассказал вице-канцлер министерства Райт Куузе.

Прожиточное пособие получают тысячи бедных семей. Совсем недавно оно составляло всего 90 евро – именно столько у вас должно остаться после уплаты коммунальных расходов на жизнь, питание, лекарства и все необходимое.

Не так давно его подняли до 130 евро. С нового года пособие составит уже 140 евро, но планируется изменить и схему его начисления.

Бонус в сумме зарплаты

«Анализ показывает, что ряд людей, которые получают прожиточное пособие, не видят смысла идти работать, – констатирует Райт Куузе. – Ведь если они устроятся на работу, а зачастую это очень малооплачиваемая работа, то денег в семье будет оставаться не намного больше, чем когда они не работают и получают пособие. Ведь по нынешней системе пособие прекращают платить сразу же, как только у вас зафиксированы дополнительные доходы».

Поэтому государство решило вместе с небольшим повышением пособия внести изменения и в порядок его выплаты. Если сейчас, как только вы устраиваетесь на работу, вам перестают его платить, то вскоре у вас будет так называемый переходный период, когда вы сможете и работать, и получать пособие. Это, как предполагается, существенно снизит риски возникновения такой ситуации, когда вы вроде и работаете, но из-за того, что зарплату платят не сразу же, как только вы устроились, а пособие уже перестали платить, денег у вас стало еще меньше, чем было.

«Вскоре будет так, что даже если вы нашли работу, вам еще два месяца платят пособие в полном размере и еще четыре месяца после этого – половину, – поясняет Райт Куузе. – То есть наличие работы не влияет на ваше право получать дополнительно 140 евро от государства. Таким образом вы получите 280 евро за первые два месяца и еще 280 евро за следующие четыре месяца после того, как вы нашли работу».

Цель этой поправки – мотивировать людей улучшать свое положение и дать им финансовую поддержку на тот период, когда они адаптируются к новой работе.

Еще один важный аспект: если в семье есть дети, то пособие будут платить с коэффициентом 1,2. То есть прожиточное пособие на каждого ребенка будет 168 евро.

Например, для матери двоих детей, которая растит их одна, прожиточное пособие будет вскоре составлять 476 евро. То есть 168х2 (на  детей)+140 (на  нее). Именно 476 евро должно у нее оставаться после уплаты всех коммунальных расходов, счетов за телефон, телевидение, интернет и прочего. Если остается меньше, будут доплачивать.

Если же в семье двое взрослых и двое детей, то пособие рассчитывается так: 140+112+168х2. Получается 588 евро в месяц.

Предположим, эти двое взрослых не могли найти работу из-за ухода за детьми, а тут чада чуть-чуть подросли, их отправили в садик, и родители вышли на работу. После того, как они трудоустроятся, им еще два месяца будут платить по 588 евро в месяц. И еще четыре месяца – по 294 евро в месяц. Даже если оба родителя работают за минималку, вместе с прожиточным пособием и пособием на детей получается вполне приличная сумма.

Это изменение коснется порядка 15 000 семей, что в общей сложности означает около 27 000 человек.

Для детей

Согласно обещаниям Министерства социальных дел, в следующем году станет лучше жизнь и детей из детских домов. Им выделят больше денег, и надзор над местными самоуправлениями в сфере оказания услуг для них теперь будет осуществлять Департамент социального страхования.

«У государства появится больше информации о том, что на самом деле происходит на местах, – поясняет вице-канцлер Министерства социальных дел. – И мы будем видеть общую картину».

Сейчас на каждого ребенка, которого воспитывает государство, выделяют 230 евро в месяц. И в эти деньги не должны входить ни питание, ни проживание, ни уход. 230 евро в месяц – это на непосредственные нужды ребенка: одежда, карманные расходы, мероприятия в школе и так далее. Вскоре эта сумма повысится до 240 евро в месяц.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх