Kompostiljon представляет: С чего начать изготовление компоста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Bauhof

Для начала нужно найти подходящее место для компостера. Выбирайте не очень солнечное и защищенное от ветра место, избегайте ложбин или низин, чтобы в компостер не попадало слишком много дождевой воды.

Особенно хорошо, если компостер будет установлен на литом основании, но в таком случае должен быть продуман отвод воды (труба или склон).

Если вы решили, что для изготовления компоста будете использовать пластиковый контейнер или «быстрый» компостер, который продается в магазине, то все очень просто – установите компостер на предусмотренное место.

Если же вы решили самостоятельно смастерить ящик для компоста в уголке своего сада (что является самым экологичным вариантом), то вам для этого понадобятся доски и некоторые строительные материалы / инструменты.

Размеры ящика для компоста могут быть 1,2 м x1,2 м х1,2 м, но можно сделать его и больших размеров. Меньше делать не стоит, иначе от него не будет никакой пользы. Три стороны ящика для компоста могут быть наглухо сбиты между собой. Передняя сторона должна легко открываться полностью или по уровням – это удобно во время перемешивания компоста, добавления материала и выемки компоста.

ДОБАВЬТЕ ПЕРВЫЙ СЛОЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ. ЧТО И КАК?

Теперь, когда компостер установлен или сооружен, можно начинать загрузку первого слоя.

В качестве первого слоя можно использовать почву или торф. Далее в компостер можно закладывать все биологические отходы, которые остаются на кухне после приготовления еды: измельченная яичная скорлупа, картофельные и морковные очистки, яблочная кожура и сердцевины, мокрые бумажные полотенца, рулоны от бумажных полотенец и т.д. Все подряд в компостер складывать нельзя.

Фото: Bauhof

ДОБАВЬТЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ СЛОЙ. ПОЧЕМУ И ЧТО?

Чтобы сбалансировать компост, за зеленым слоем должен следовать коричневый слой (эти два слоя можно перемешать между собой).

Для этого подходят всяческие натуральные отходы из сада, например, листья с деревьев и ветки. Ветки следует измельчить или хотя бы поломать на небольшие части, иначе они не быстро перегниют.

Если в саду нет листьев и веток, то подойдет и другой сыпучий материал – немного торфа или почвы, рваные газеты, коробки от яиц, продающиеся в строительных и садоводческих магазинах соломенные пеллеты, измельченная древесная кора и т.д.

Читайте статью на странице Aiaparadiis, где вы найдёте много полезных советов!

Комментарии
Copy
Наверх