Возмущенная жительница Эстонии: почему моему девятилетнему сыну продали ножи?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino

В воскресенье Лийзи, отправляя своего девятилетнего сына на местный рынок, не могла и представить, что сын приобретет там подобное. «Какой человек мог продать ребенку ножи?» - удивляется она.

В прошлое воскресенье живущая в Тори Лийзи дала своему девятилетнему сыну 15 евро, чтобы он мог что-нибудь купить себе на рынке недалеко от их дома, пишет Pärnu Postimees.

Но мальчик вернулся домой с двумя ножами. «Спросила, где он их купил, и сын сказал, что на рынке были иностранцы, которые ему их продали», - рассказывает Лийзи, добавляя, что, по словам ребенка, речь идет о латышах или литовцах.

Поскольку цена была довольно низкая и нож стоил менее девяти евро, помимо ребенка Лийзи, их купили минимум еще два мальчика в возрасте 12-13 лет. Последние говорили друзьям, что собираются носить ножи с собой каждый день для самообороны.

«Почему детям, которые совершают покупки без родителей, продают ножи?» - задается вопросом обеспокоенная мать.

Комиссар Пярнуского отделения полиции Тыну Кивис говорит, что полиция проверит продаваемые на рынке товары: «До сих пор в продаже не были замечены ножи, которые продавать нельзя».

По словам Кивиса, он осуждает продажу ножей детям, но законом это не запрещено. В этом случае большую роль играет добропорядочность продавца и, если ребенок с родителями, ответственность лежит на взрослых. «Безусловно, запрещены для продажи ножи, которые нельзя использовать в гражданских целях», - говорит Кивис. Это ножи, длина которых свыше 8,5 см. «Если лезвие ножа длиннее или лезвие заточено с двух сторон, нож нельзя использовать в гражданских целях и его нельзя продавать».

Если вы обнаружили, что в продаже находятся запрещенные предметы, необходимо сообщить об этом в полицию.

Комментарии
Copy
Наверх