Перевернутые катамараны, пьяные компании и обессиленный виндсерфер: какими были Дни моря для спасателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На Днях моря не обошлось без инцидентов.
На Днях моря не обошлось без инцидентов. Фото: Politsei- ja piirivalveamet

Во время Таллиннских дней моря в центр морской охраны Департамента полиции и погранохраны поступило 11 сообщений об инцидентах на воде. Помощь морских спасателей понадобилась 22 людям.

Больше всего инцидентов было связано с любительскими судами. Трижды переворачивались катамараны, в одном случае поступило сообщение о выбившемся из сил виндсерфере. «С катамаранами, скорее всего, ничего плохого не приключилось бы, если бы команды были лучше обучены и правильно оценивали свои способности, - сказала ведущий сотрудник правоохранительных органов Марге Кохтла. - Правильная оценка своих способностей поможет избежать ситуации, когда кто-нибудь из команды получает травму или неожиданно падает в воду».

По ее словам, при чрезвычайной ситуации на воде важно, чтобы у человека была яркая одежда по погоде, а также соответствующее снаряжение. «Если что-нибудь случится, то яркая одежда поможет быстро заметить человека в море», - добавила она.

На Днях моря были люди, которые явно рисковали жизнью. Кохтла привела в пример компанию из пяти человек, которая решила в воскресенье ночью выйти в море, проигнорировав все требования безопасности. «У судна закончилось топливо, и люди нуждались в помощи, чтобы вернуться в порт. Было установлено место, где они находятся, полицейские чиновники отбуксировали лодку в порт. Люди были пьяны, не имели необходимого снаряжения, также у них не было прав на управление таким водным средством», - описала Кохтла.

Инциденты во время Дней моря в Таллинне и окрестностях города:

В субботу отдыхающий сообщил, что вблизи порта Найссааре перевернулся спортивный катамаран с двумя людьми. Недалеко от места происшествия находилось судно погранохраны Kindral Kurvits, команда которого помогла поднять катамаран. Люди не были в опасности.

Второй инцидент с катамараном произошел 18 июля чуть позже 18.00. Пассажирское судно Victoria 1 сообщило о перевернутом вблизи Таллинна катамаране. С пассажирского судна заметили одного человека на борту катамарана, второй был в воде на расстоянии примерно ста метров от паруса. В центр морской охраны позвонил также находившийся в катамаране человек, который сказал, что больше не видит в воде своего спутника. Упавшего в воду человека подобрали вблизи места происшествия и доставили на катамаран. Спасатели помогли команде поднять катамаран. Никто не пострадал. На обоих были жилеты.

Третий катамаран попал в беду тоже 18 июля. От ледокола Tarmo поступило сообщение, что в Таллиннском заливе рядом с ними перевернулся катамаран. Центр морской охраны отправил на место происшествия добровольческую морскую спасательную единицу Таллинна, которая заметила на месте происшествия уже поднятый, но имеющий повреждения паруса катамаран. Мужчины решили своими силами вернуться в порт. Добровольцы выяснили в порту, что у мужчин маленький опыт выхода в море.

18 июля в 18.40 стало известно, что вблизи острова Прангли у катера произошла поломка мотора. Точное месторасположение катера никто не знал. Добровольцы Прангли стали искать судно. В 19.43 они нашли компанию из семи человек и отбуксировали нуждавшихся в помощи людей в порт Неэме.

18 июля в 19.10 морская спасательная единица Департамента полиции и погранохраны сообщила, что, проплывая мимо Мийдуранна, они обнаружили уставшего виндсерфера. Он сказал, что сам выберется на берег. Спасатели следили за ним до того момента, как он не достиг берега.

Комментарии
Copy
Наверх