Немцы протестуют против нового бензина Е10

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет противников бензина Е10.
Пикет противников бензина Е10. Фото: AFP/Scanpix.

Протесты автомобилистов против новой марки бензина Е10 в Германии приобретают характер политического противостояния. Сегодня Бундестаг обсудит вопрос о новом бензине, против использования которого выступают многие потребители.

Финская газета Talouselämä сообщает, что для немецких политиков недовольство по поводу нового бензина стало неожиданностью. Представитель Христианско-демократического союза Фолькер Гаудер сказал в интервью Bild, что не верит в успех бензина Е10 на рынке из-за противостояния потребителей.

Бензин Е10 имеет повышенное содержание этанола (до 10% против 5% в 95-м бензине) и является более экологичным. Однако в Германии автомобилисты жалуются, что расход топлива при использовании нового бензина выше, а некоторые боятся испортить моторы новым топливом.

Министр транспорта Германии Петер Рамзауэр все же надеется, что топливо Е10 останется на заправках. В то же время крупная сеть заправок Aral объявила, что прекратит продавать Е10 и вернет на заправки бензин марки Super.

Финская газета отмечает, что бензин Е10 плохо продается и в Финляндии, из-за чего некоторые заправки сняли его с продажи.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх