Хамский стиль общения члена волостного собрания: плевать я на вас хотел

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Сегодня Postimees опубликовал материал о том, как недавно Эстонский шахтерский музей обнаружил, что у них украли электричество более чем на 46 000 евро. Предполагаемым вором было НКО руководителей волости, которое бесплатно арендует лыжный домик неподалеку. Postimees взял интервью у члена волостного собрания и по совместительству арендатора лыжного домика Роланда Тарума. 

Postimees опубликовывает материал, как пример того, каким непозволительным образом член волостного собрания Роланд Тарум общается с общественностью.

Мы бы хотели обсудить с Вами опубликованную в Postimees статью..

По-моему мнению вы никто, чтобы уделять вам время, обсуждать этот материал и отвечать на вопросы. Эта статья написана под диктовку. В ней же нет ничего.

Я была там и..

То, что вы там были совершенно ничего не значит..

Я читала письма, которые прислала волость и НКО..

Но вы же написали под диктовку. Вам же ответил только Краас, мы вам комментарии не давали.

У Тармо Кютта была возможность нам ответить.

Но если сейчас окажется, что человек откровенно врал и к тому же является настоящим мошенником, что будете делать? Неужели вы приедете в Кохтла-Нымме, возьмете микрофон и начнете кричать о том, что писали под диктовку и просить за это прощения? Возьмете на себя ответственность? С одной стороны, вы как бы написали этот материал, с другой же – а отвечать то за это будете? "Põhjarannik" уже получил у меня за свои свинские статьи, но извинений я так и не дождался, между прочим. Я даже лично звонил главному редактору и сказал, что они должны принести извинения. Но никто не извинился, НИКТО! Лишь единожды журналист Äripäev написал ерунду, а потом извинялся.

В чем же именно мы ошиблись?

Сейчас нельзя на этот вопрос ответить, ведь идет разбирательство. Дело находится в прокуратуре, как любит говорить Краас. Да и вообще, Краас ведь мошенник, которого суд признал виновным. Я вам скажу, что вы совершенно не владеете информацией.

Но этот случай не связан с Эстонским шахтерским музеем, это личное дело Краася.

Какая разница? Он все-равно мошенник.

Но когда Вы получили этот договор, в котором было написано, что плата за аренду на 10 лет составляет 0 евро, ...

И?

...Вам не показалось, что что-то здесь не так?

Нет, потому что я сразу позвонил местным людям и сказал, чтобы они приняли участие в конкурсе. Вы вообще знаете, в каком состоянии был этот дом, а? Вопрос состоял в том, снести дом или начать им заниматься. Я сказал Тармо, мол, помоги, давай займемся этим. Я лично вложил 40 000 евро.

Мхм..

Мхм (копирует журналиста). Что вы бормочете? Вы должны были задавать вопросы перед тем, как опубликовали эту статью. Это то же самое, что бросить в пропеллер дерьмо, а потом удивляться тому, что все вокруг в этом дерьме испачкано. И задаваться вопросом, откуда стоит начать это все отмывать.

Значит Вы утверждаете, что незаконных действий не произошло?

Я ничего не должен утверждать. Для меня журналист – это никто, пустое место. Этим делом должны заниматься адвокатура, суды.. но точно не журналисты. Журналист лишь записывает под диктовку. Пусть прокуратура ведет расследование, были незаконные действия или нет. И если окажется, что незаконные действия отсутствовали, что вы будете делать? Приползете ко мне на коленях? Будете говорить, вот черт, так этот мужик и не воровал метал. Кто вас вообще позвал, Краас?

А он рассказал о том, что писал заявление в полицию, когда мы начали ревизию? Хотя, что я спрашиваю.. конечно он умолчал об этом. Когда мы начали проверять музей, спустя несколько дней начала всплывать настоящая дичь.

Но у них ведь закончился годовой аудит и причины для ревизии музея отсутствовали.

Кто сказал, что причины отсутствовали? Подождите, подождите! Кто это сказал, что не было причин?

Это сказал независимый аудитор.

А этот ваш независимый аудитор хоть раз был на шахте? О чем мы тогда вообще говорим? Если выяснится, что деньгами музея злоупотребляли. Что тогда будете делать? Приедете сюда, будете говорить, что написали дерьмо и извиняться за это? Я спрашиваю, вы будете это делать?

Мы решаем проблемы цивилизованный способом.

Чего? Сначала кидаете дерьмо в пропеллер, а потом начинаете думать о последствиях. Раньше так людей расстреливали, а потом спрашивали, виновен был человек или нет. Сейчас почерк такой же, один в один, только слово другое – цивилизованный. А разницы никакой. Вы у меня изначально ничего даже не спросили. Конечно, я бы вас послал, потому что не люблю общаться с журналистами. Вам вообще повезло, что я с вами сейчас разговариваю. Когда я узнал об этой статье, когда ее прочитала моя жена, мы сразу поняли, что она написана под диктовку.

Почему же до сих пор Эстонский шахтерский музей связан с подстанцией? Его же хотели отключить от подстанции?

Подождите, подождите! Вы опять не подготовились. Что вы несете вообще? Это все принадлежит волости. Счет был предоставлен волости, а уголовное обвинение – НКО.

В договоре НКО есть пункт, который обязывает именно НКО оплачивать коммунальные расходы.

Да что такое, вы опять не подготовлены. Прочитайте тщательно документ, а потом поговорим. Я знаю суть документа. И мне известна причина, по которой Краас разрешил вам опубликовать эту статью.

Почему же?

Все очень просто. Краас должен выплатить волости 30 000 евро. Вы понимаете вообще? Вы понимаете, нет, спрашиваю вас?

Это кредит. Был же разговор, что волость переоформит его как пособие.

Вот, вы правильно говорите. Был разговор. Много всяких разговоров в последнее время.

Я вообще вашу статью не читал. И не буду, так как я дерьмо не читаю. Ладно, оскорбляйте меня. Если честно, то мне *****. Но вы очерняете имя председателя волостного собрания, который никогда не делал ничего плохого для своей волости. Наоборот, он всячески поддерживал проекты и помогал в их осуществлении.

Забавная история. Хоть вы и не отдаете себе отчет, что статья ваша – дерьмо полное. К счастью на Facebook можно совершенно свободно высказать свое мнение. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх