Siemens прекращает поставку российским компаниям оборудования для электростанций (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kris Tripplaar/Kris Tripplaar/Sipa USA

Компания Siemens решила приостановить реализацию некоторых контрактов с российскими фирмами с госучастием из-за скандала вокруг газотурбинных установок, которые были незаконно поставлены в Крым, сообщает Newsru.com

Теперь Siemens будет реализовывать новые проекты по созданию газовых турбин в России только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ), а также через собственный филиал в РФ. При этом их деятельность будет находиться под постоянным контролем со стороны концерна.

В Siemens подчеркнули, что компанией принято решение лишь о приостановке поставок российским клиентам по тем контрактам, которые касаются энергооборудования. Речь не идет об уходе с российского рынка, отметил представитель концерна.

При этом Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц компании-клиента "Технопромэкспорт", ответственных за перемещение турбин в Крым, а также судебный процесс, призванный предотвратить поставки нового оборудования на полуостров и обеспечить возврат уже поставленного.

Также в концерне сообщили, что в настоящее время специальная рабочая группа основательно проверяет все подразделения и всех значимых партнеров в России.

В сообщении пресс-службы Siemens подтверждается, что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край), были незаконно перемещены в Крым.

"Siemens получил надежную информацию о том, что все четыре газовые турбины, которые предназначались для проекта в Тамани, летом 2016 года были модифицированы и, вопреки четким контрактным договоренностям, доставлены в Крым", - говорится в сообщении концерна.

Тем временем крупнейший энергетический холдинг России с государственным участием "Интер РАО" поспешил заверить, что решение Siemens о заморозке контрактов с российскими компаниями, подконтрольными государству, прямо не повлияет на деятельность предприятия. "Нам в настоящее время не требуется поставка оборудования Siemens", - заявили в компании.

Неделю назад немецкая пресса сообщала со ссылкой на источники, что Siemens после скандала с поставленными в Крым турбинами подумывает об уходе из России. Речь шла о возможном выходе из Siemens Gas Turbines Technologies - совместного предприятия Siemens и "Силовых машин", которые изготовили турбину, а также из российской компании "Интеравтоматика". В самом концерне сообщение о намерении Siemens покинуть российский рынок назвали спекуляцией.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх