Nordica поставит большой самолет на линию Таллинн — Брюссель, а также увеличит количество рейсов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nordica
Nordica Фото: Mihkel Maripuu

Жители Эстонии регулярно жалуются на плохое авиасообщение между Таллинном и Брюсселем. По словам министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон, государство постоянно следит за спросом на данном направлении.

Симсон заверила, что Nordica уже сейчас увеличила количество вылетов, а осенью в распоряжении авиакомпании окажется самолет большего размера, пишет Majandus24.

В конце июня к министру обратились работающие в различных бельгийских институтах ЕС жители Эстонии, которые были крайне недовольны авиасообщением на линии Таллинн — Брюссель. Также недовольство вызывала высокая стоимость билетов.

Поскольку в Брюсселе проживает и работает около 3500 граждан Эстонии, которая с 1 июля возглавила Совет ЕС, нынешнее авиасообщение не отвечает возрастающему спросу на него.

«Работающие в столице Бельгии люди постоянно жалуются на нехватку билетов на прямых рейсах. Да и стоимость билетов могла бы быть ниже», - говорилось в обращении к министру.

Иногда перелет из Таллинна в Брюссель обходится в ту же сумму, что и путешествие из Брюсселя в Нью-Йорк, а также в более отдаленные пункты назначения, отмечается в обращении.

Также Кадри Симсон предложили провести переговоры с представителями авиакомпаний Ryanair и Wizzair, которые могли бы осуществлять перелеты между Таллинном и Брюсселем.

В своем ответе Кадри Симсон сообщила, что министерство всегда ценит хорошие предложения, связанные с уплотнением авиасообщения как с уже существующими пунктами назначения, так и с новыми.

«Согласно статистике, в 2017 году объемы авиаперевозок выросли, как и число прямых рейсов», - сказала министр экономики и инфраструктуры.

Симсон отметила, что в последние два года спрос на линии Таллинн — Брюссель был очень стабилен, вне зависимости от того, прямые это перелеты или с пересадкой. В настоящее время спрос вырос лишь с началом председательства Эстонии в Совете ЕС.

По этой причине уже в июне Nordica добавила по два отправления на линии Таллинн — Брюссель. «В июле станет еще на семь рейсов больше», - отметила Симсон.

Симсон подчеркнула, что с сентября на этом маршруте будет летать самолет Nordica на 160 мест, что в два раза больше, чем в используемом в настоящее время.

На вопрос о стоимости билетов министр дала четкий ответ, что не в ее компетенции вмешиваться в ситуацию, а поскольку Nordica работает на открытом авиарынке и конкурирует с другими предприятиями, за ценообразование отвечает рыночная экономика. В то же время, по ее словам, госпредприятие должно приносить прибыль.

Комментарии
Copy
Наверх