Пожар в Калифорнии: сгорели 50 жилых домов, 5000 человек эвакуированы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пожар. Иллюстративное фото.
Пожар. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сильные лесные пожары на востоке американского штата Калифорния уничтожили в ночь на пятницу не менее 50 жилых домов, а площадь пожаров превысила 285 кв. км, сообщает Newsru.com.

Всего в огне пострадало около ста строений, более пяти тысяч человек были эвакуированы из домов, расположенных рядом с Йосемитским национальным парком, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Власти уже объявили, что нынешний пожар в округе Марипоса стал самым разрушительным с начала года. Он начался во второй половине дня 16 июля и в течение четырех дней распространился на площади в 285 кв. км.

18 июля губернатор штата Калифорния Джерри Браун объявил о введении режима ЧС в округе. В среду все жители административного центра округа - города Марипоса - были эвакуированы. В городе на данный момент остаются только пожарные и спасатели.

19 июля власти Калифорнии направили в зону бедствия вертолеты, пожарные самолеты и другое оборудование. В ликвидации огня задействовано более 3100 пожарных, которые пытаются сохранить один из самых популярных национальных парков - его ежедневно посещают около 20 тысяч человек. Но ситуацию осложняют сильные ветра и крайне низкая влажность. К тому же из-за рельефа и неудобных транспортных условий тушить огонь очень сложно. Пока удалось взять под контроль не более 10% площади возгорания.

Комментарии
Copy
Наверх