Э-резидентами Эстонии стали более 20 000 иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первым э-резидентом Эстонии стал Эдвард Лукас.
Первым э-резидентом Эстонии стал Эдвард Лукас. Фото: Liis Treimann

Начиная с декабря 2014 года Департамент полиции и погранохраны выдал гражданам 138 разных иностранных государств 20 657 дигитальных документов диги-ИД.

Среди э-резидентов больше всего граждан Финляндии, России, Украины, США и Великобритании, есть и представители далеких стран, например, Эфиопии, Ганы и Коста-Рики.

"Предлагаемые Эстонией удобные э-услуги вызывают интерес среди иностранцев, а диги-ИД э-резидента дает им возможность пользоваться этими услугами. Э-резиденты используют свой диги-ИД больше всего для того, чтобы создать в Эстонии предприятие и управлять им, удобно совершая все необходимые для этого действия в интернете, – сказала главный эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Май Селке. - Для иностранцев непривычно, что в Эстонии можно открыть предприятие через интернет и на это уходит не несколько месяцев, а всего пара дней. Кроме этого, связанные с управлением предприятия документы можно подписывать дигитально".

По словам Селке, э-резиденты открыли уже более 2500 предприятий, многие э-резиденты планируют это сделать в будущем.

"Среди получателей диги-ИД есть и такие иностранцы, которые часто посещают Эстонию или каким-то образом связаны с нашей страной и нуждаются в диги-ИД для того, чтобы пользоваться местными э-услугами. Следует отметить, что диги-ИД э-резидента не получает любой желающий. При выдаче документа Департамент полиции и погранохраны основательно проверяет, кто ходатайствует о документе и для каких целей ему нужен диги-ИД", – добавила Селке.

За первые шесть месяцев этого года Департаментов полиции и погранохраны было выдано 5 272 диги-ИД э-резидента.

Более подробную информацию можно найти здесь и здесь.

Комментарии
Copy
Наверх