Памятник Паулю Кересу вернется на Тынисмяги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс.

Памятник выдающемуся эстонскому шахматисту Паулю Кересу временно перемещен с Тынисмяги в связи со строительством, развернувшимся в квартале, образованном улицами Тынисмяги, Харидузе и Пярнуским шоссе.

По сообщению Raepress, он будет возвращен на прежнее место не позднее 30 мая 2019 года, заверил исполняющий обязанности мэра Таллинна Таави Аас. Еще в 2011 году было заключено соглашение об установлении права бессрочного и бесплатного личного пользования на подлежащий возврату в ходе реформы собственности участок земли по адресу Тынисмяги, 11а/Пярнуское шоссе, 44 в пользу города Таллинна.

Это и есть участок площадью 1183 кв.м., на котором установлен памятник Паулю Кересу. По договору, со стороны Пярнуского шоссе предусматривалась открытая площадка, чтобы памятник было лучше видно. Но интенсивная строительная деятельность в непосредственной близости от памятника создавала для него угрозу. Поэтому было решено с 17 июля нынешнего года до указанного выше срока памятник перенести.

Комментарии
Copy
Наверх