Председатель Госсуда Эстонии назвал судебную реформу в Польше угрозой демократии (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Пикамяэ.
Прийт Пикамяэ. Фото: Margus Ansu

Председатель Госсуда Прийт Пикамяэ, также являющийся главой объединения президентов высших судов ЕС, выразил беспокойство в связи с шагами правительства Польши, ограничивающими независимость судебной системы страны.

«Происходящее с польской судебной системой внушает крайнюю тревогу, - сказал Пикамяэ в пятницу. - Нападки на судебную власть начались вскоре после прихода к власти теперешнего парламентского большинства и прежде всего привели к кризису с Конституционным судом Польши. На данный момент, когда правительство пытается подчинить себе и Верховный суд Польши, а также совет по управлению судами, ясно, что речь идет об общей попытке ограничить независимость судебной власти Польши в целом».

«Я в качестве председателя Сети президентов верховных судов Европы в связи с происходящим в Польше встретился в марте этого года с первым вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом. С осуждающим действия польского правительства заявлением выступила также сеть президентов верховных судов», - отметил Пикамяэ.

«На данный момент, когда нижняя палата парламента Польши фактически одобрила закон о роспуске Верховного суда Польши, предоставив министру юстиции право принимать решения о дальнейшей службе верховных судей, Еврокомиссия, скорее всего, ближе, чем когда-либо раньше, к инициированию чрезвычайного делопроизводства в защиту правового государств в отношении Польши», - сказал он.

«Я и раньше говорил, что попытки ограничить независимость судебной власти являются первым признаком того, что демократии грозит опасность. События вокруг судебной системы в Польше, а также Венгрии и Турции, отчетливо показывают, что правовое государство — это не что-то само собой разумеющееся и что его защита всегда является актуальной», - подчеркнул Пикамяэ.

Польские законодатели в четверг одобрили реформу верховного суда несмотря на многодневные акции протеста на улицах, выраженное оппозицией беспокойство из-за независимости судов и грозящий санкциями ЕС.

Комментарии (3)
Copy
Наверх