Паюла: В этом году реальные зарплаты не вырастут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хардо Паюла.
Хардо Паюла. Фото: Liis Treimann

По словам экономиста банка SEB Хардо Паюла, в этом году и в ближайшем будущем не стоит надеяться на рост реальной зарплаты. В лучшем случае рост может составить 1-2 процента.

«Однопроцентный рост в действительности означает, что никакого роста нет. Хорошая новость в том, что если спад составит два процента, то зарплаты на самом деле не упадут», - сказал сегодня Паюла на пресс-конференции SEB. Он добавил, что рост зарплат замедляется из-за высокого уровня безработицы, пишет Е24.

Как отметил экономист, в теории можно предположить, что если зарплаты и будут расти, то прежде всего в промышленном секторе, на предприятиях, продукция которых предназначена для экспорта, поскольку экспорт – это то, что подстегивает рост.

На вопрос, вырастут ли зарплаты и в финансовом секторе, Паюла ответил, что там рост зарплат связан прежде всего с выплачиваемыми бонусами, «но сейчас это деликатная тема».

Банк SEB представил сегодня обзор домохозяйств Прибалтийских стран. Согласно обзору, в этом году средний уровень безработицы может упасть в Эстонии до 12 процентов. В Латвии и Литве он останется на уровне 16 процентов.

В последнем квартале 2010 года средняя брутто-зарплата составила в Эстонии 814 евро, в Латвии – 647 евро и в Литве – 614 евро.

Комментарии
Copy
Наверх