Павел Иванов. Восемь лет неадекватности (4)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: SCANPIX

Как легко во всем увидеть ущемление прав русскоязычных! Как просто на этом делать себе пиар самозваным адвокатам! Об этом пишет колумнист и журналист Павел Иванов.

Вот уже больше недели мы все следим за историей восьмилетней Изабеллы, которую социальные службы временно изъяли у родителей. Изъятие было произведено согласно решению суда о первоначальной защите ребенка на основании статьи 33 Закона о защите детей (действие или бездействие опекуна, угрожающее жизни и здоровью ребенка). Суд временно лишил родителей прав на опекунство на основании статьи 140 Закона о семье и назначил опекуном в соответствии со статьей 171 того же закона Мустамяэскую управу.

Как говорят соцработники, разделение родителей и ребенка было необходимо по нескольким причинам, а не на основании какого-то одного фактора. На протяжении многих лет семье оказывалась социальная помощь, но она, к сожалению, не привела к ожидаемым результатам.

Я подойду к этой истории с другой стороны. Экспресс-анализ отражения истории в СМИ наглядно показывает, как восемь лет неадекватности можно превратить в очередную пропагандистскую истерику. Вместо спички нужно первое слово.

В начале было слово «россияне»

Итак, отец Беллы сам первым оповестил весь мир о случившемся. Тут же самозваная адвокат семьи Виолетта Волкова, известная в том числе и по делу Pussy Ryot, придала происшествию политическую окраску. У себя в Фейсбуке она написала: «Эстония изъяла ребенка из семьи россиян».

По словам Волковой, вопреки формальным основаниям, на которые ссылаются органы опеки Эстонии, фактически девочку изъяли в связи с намерением семьи вернуться в Россию. «Происходящее – акт притеснения русскоязычного населения в Эстонии и ущемления прав граждан РФ, которыми являются и родители, и ребенок», – подчеркнула Волкова в российской прессе.

Эстонию в очередной раз выставили фашистской страной, что с удовольствием смакуют на востоке от нас. Чего стоит цитата из поста в ФБ-группе «Ювенальная Юстиция в России – мы против!»: «Семья граждан РФ собралась вернуться в Россию. Многолетний лозунг националистов – “чемодан-вокзал-Россия”. Казалось бы, скатертью дорожка. Но дряхлеющее и вымирающее государство решило украсть у семьи прекрасного ребенка, девочку восьми лет. Да запретит им Господь измываться над семьей». И пошло-поехало: «Поддержите хэштег против эстонских ювенал-фашистов» и т.п., и т.д.

Российские репортажи просто кишат враньем – начиная с того, что девочку «забрали в детдом без всяких предупреждений» (речь не о детдоме, кроме того, соцслужбы восемь лет общаются с этой семьей), и заканчивая тем, что «новый закон о защите детей увеличил число причин, по которым можно изъять ребенка». Между тем по официальной статистике в 2015 году было 380 изъятий, в 2016 году – 250. Спад очевиден.

Спасибо, папа!

Масла в огонь подливает... отец Беллы, сообщивший СМИ, что, по мнению его и матери девочки, власти используют дочь в качестве своего рода заложницы, чтобы не выпустить семью в Россию. Примечательно также, что первой инстанцией, куда отец Беллы сообщил об изъятии ребенка, было посольство РФ. «Мы – граждане России, у нас отобрана дочь. Считаю, нарушены права российских граждан», – заявил отец сотрудникам посольства. Теперь и российские дипломаты невольно стали участниками истории, сводящейся к тому, что семья восемь лет игнорировала предписания и предложения социальных служб Эстонии о помощи.

Интересная история и с добровольными помощниками. Свою помощь при приведении квартиры в порядок предложила благотворительная организация «Lootus sinuga». Руководитель организации Екатерина Панова рассказывала СМИ, что обвинения в запущенности квартиры и антисанитарии, в которой живет семья Газарян, она считает серьезными, но вполне решаемыми. Искренность понятна.

Также одной из первых помощь семье предложила известная активистка НКО «Родители Эстонии» Анастасия Рая. НКО приобрела кроватку для девочки. Комментируя действия социальных работников Эстонии, Рая сообщила: «Несомненно, идет отработка ювенальных технологий по изъятию детей из семей. Для этого выбираются слабые звенья общества – инвалиды, бедные». Она также указала на то, что в деле прослеживается «норвежский след»: «“Помощники” из норвежских фондов приходили на дом в семью Газарян-Михайловых незадолго до изъятия. Пообещали много помогать, а на самом деле присматривались к квартире, к девочке», – считают в организации. Также в НКО уверены в том, что в деле фигурирует имя судебного исполнителя, который специализируется на отъеме жилья у малоимущих семей.

В то же время «Родители Эстонии» после посещения семьи Беллы поняли, что за всей этой ситуацией стоит неадекватность отца девочки. «Если папа придет в чувство и согласится работать над собой и принять нашу помощь, мы поможем собрать средства на ремонт, окажем юридическую поддержку», – отметила представительница НКО  в интервью СМИ.

Спустя пару дней Рая заявила, что НКО не будет покрывать ошибки родителей. То есть – добровольцы из двух организаций изначально видят причину в бытовых причинах изъятия, а не в русофобии, несмотря на то, что последнюю тему раздувает российская пропагандистская машина. Кстати, и сами «Родители Эстонии» не постеснялись об этом заявить: «Мы считаем, что вред делу наносит Виолетта Волкова, адвокат, которая представляет интересы семьи с российской стороны. Не познакомившись лично ни с семьей, ни с помещением, в котором проживала Изабелла, Виолетта сделала вброс неверной информации в прессу: ребенка изъяли из-за книжек, старой мебели и русофобии. Здесь русофобия ни при чем, так как эстонских детей изымают точно так же, а действия органов опеки можно во многом понять».

А ребенка за что?

Как легко во всем увидеть ущемление прав русскоязычных! Как просто на этом делать себе пиар самозваным адвокатам! Как просто, не моргнув глазом, можно приклеить ярлык «ювенал-фашистов» и растиражировать по своим медиаресурсам!

Кстати, эта история еще раз наглядно показала, что образ «фашистского государства» Эстония получает от «полезных идиотов» – тех, кто бурной и глупой деятельностью ставит Эстонию под удар российской пропаганды.

Еще история показала, что термин «ЭССтония» годится только для внутрироссийского употребления – ведь даже «Родители Эстонии», которых называли прокремлевскими, опровергают русофобское начало в этой грустной истории.

А Изабеллу очень жаль. Ведь ее след в поисковиках, оставленный ее собственным отцом, приведет в Таллинн, в мустамяэскую квартиру, напомнит пережитый стресс, шумиху, ложь в прессе и загаженный из-за нее образ страны. Но разве кто об этом думает.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх