Волны от скоростных судов разрушают берег и порт острова Аэгна (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Накладывающиеся друг на друга волны, поднятые одновременно проходящими через Таллиннский залив скоростными судами FSTR компании Viking Line и Megastar предприятия Tallink, по меньшей мере раз в день обрушиваются на побережье острова Аэгна, размывая его береговую линию, а также подвергая опасности портовые сооружения и стоящие у причала Аэгна суда.

Об этом BNS сообщил в пятницу генеральный директор водного департамента Рене Арикас, пояснив, что скоростной пассажирский катамаран FSTR и скоростной паром Megastar по меньшей мере раз в день оказываются на траверсе порта острова Аэгна. Поднятые ими волны накладываются друг на друга и, достигнув большой высоты и силы, обрушиваются на островной порт. 

«Мы уже давно совместно с владельцами обоих судов ищем возможности избежать одновременного прохождения траверса островного порта, а также отвести суда как можно дальше от острова, - отметил Арикас. Для начала судовладельцы договорились, что FSTR будет проходить как можно дальше от острова Аэгна и как можно ближе к осевой согласно схеме движения судов в заливе».

«Как-то раз я сам побывал в порту острова Аэгна и своими глазами увидел эти волны — это производит впечатление", - признал Арикас. По его мнению, судовладельцы и сами могли бы внести коррективы в расписание движения судов.  

"Это тема для обсуждения и я надеюсь, что при участии сторон мы сумеем найти устраивающее всех решение», - добавил он.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх