Эстония увеличит долю в EBRD на 9 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министерство финансов представило на этой неделе для согласования проект решения Рийгикогу, согласно которому доля Эстонии в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР/EBRD) увеличится на 900 акций общей стоимостью 9 млн евро.

Осуществление решения, согласно пояснительной записке к проекту, не накладывает на эстонское государство прямые финансовые обязательства. Плата за подписку на требуемые акции будет взиматься, когда ЕБРР потребует этого для выполнения своих обязательств. Последнее вероятно в случае, если кредитный портфель ЕБРР значительно ухудшится, а его оплаченного капитала и резервов не хватит для покрытия обязательств банка.

Увеличение доли Эстонии является частью общего увеличения капитала ЕБРР, с необходимостью которого согласился совет банка. Необходимость возникла в связи с тем, что вследствие выхода из глобального экономического и финансового кризиса заметно выросли кредитные запросы клиентов.

Увеличение капитала, по словам Министерства финансов, соответствует интересам Эстонии. ЕБРР поддерживает в Эстонии в качестве приоритетных направлений развитие финансового сектора, национально значимых проектов (например, в области энергетики), а также предпринимательского сектора. Для Эстонии является важным продолжение деятельности банка в других клиентских странах, включая Латвию и Литву, а также в странах СНГ.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх