Больничная касса заключила договор с фирмой врача, ранее попавшегося на мошенничестве (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зубной врач. Иллюстративное фото.
Зубной врач. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Йыгевамаа взрослые могут вылечить свои зубы лишь в Piiri Hambaravi, одну из собственников которой – Киру Паю – в 2013 году признали виновной в незаконном получении компенсаций за протезирование зубов, пишет Postimees.

В 2011 году Кира Паю работала в одноименном стоматологическом кабинете. В судебном решении говорится, что женщина присваивала выделяемую государством на установку зубных протезов компенсацию. Услуга на самом деле не оказывалась, а для скрытия преступления подделывались документы. Вируский уездный суд тогда признал врача виновной и приговорил к году и шести месяцам тюрьмы. Поскольку Паю признала вину, в рамках согласительного производства было решено изменить реальный срок на условный с трехлетним испытательным сроком.

На вопрос журналистов о том, не возникли ли у Больничной кассы вопросы при заключении с ее фирмой нового договора, Паю удивленно ответила: «В отношении кого? Я вас не понимаю».

«Испытательный срок истек. Больше я ничего не могу сказать», - добавила она. По словам Паю, тот случай не имеет никакого отношения к текущей ситуации, потому что договор с Больничной кассой заключил не член правления, а один из собственников Piiri Hambaravi.

По словам главы Союза зубных врачей Эстонии Марека Винка, поскольку конкретные критерии не обозначены, Больничная касса заключает договор со всеми желающими. «У них (Больничной кассы – Ред.) нет причин отказываться от подписания договора», - отметил он.

Например, чтобы заключить договор для оказания стоматологических услуг детям, по словам Винка, предприятия тщательно проверяют, а также смотрят квалификацию врачей и на качество предоставляемых услуг.

«Обычно мы заключаем договор со всеми, кто этого хочет», - сообщила пресс-секретарь Больничной кассы Лийз Хинсберг. Главной предпосылкой для заключения договора является выданное Департаментом здоровья разрешение на предоставление стоматологических услуг.

Когда поступает заявление, Больничная касса проверяет фирму на наличие всех необходимых разрешений. «Больничная касса заключает договор с учреждением, предоставляющим медицинскую услугу (фирмой или частным лицом-предпринимателем), а не конкретным врачом», - добавила Хинсберг.

После заключения соглашения Больничная касса проводит проверки, чтобы выяснить, как оказываются услуги со стороны нового партнера. «Проверяем корректность счетов, качество услуг, порядок передачи данных Больничной кассе, а также доступность услуги», - сообщила Хинсберг.

 «Если обнаруживаются какие-либо нарушения, договор расторгается», - подытожила пресс-секретарь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх