Эстонец в Архангельске: обычные россияне — приятные и душевные люди (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Эспенберг
Рауль Эспенберг Фото: Частный архив

Если раньше старейшина деревни Сюргавере Рауль Эспенберг на своем мотоцикле путешествовал исключительной по Западной Европе, в этом году он отправился в Россию и доехал до Архангельска. За две недели он преодолел 4300 км и приобрел незабываемые эмоции, пишет Virumaa Teataja.

«Западная Европа — скучная и предсказуемая, Россия кажется более увлекательной. Кроме того, я хотел искупаться в Белом море», - говорит начавший свой путь вместе с Андрусом Ива из Раквере и Энно Каквере из Пярну в начале июня Эспенберг.

Вначале они пересекли пограничный пункт Нарвы, потом проехали Ладожское озеро и Петербург, а позже и Онежское озеро.

По словам Рауля Эспенберга, главные автомобильные магистрали в России в хорошем состоянии и гладкие, как стекло. А вот окружные дороги зачастую в ужасном состоянии. 

«Приключения и жизнь начались тогда, когда свернули с большой трассы. Ехать через деревни увлекательно. Но дороги в неважном состоянии: песок, грязь и лужи по колено», - рассказывает Эспенберг.

В Архангельске компания провела всего день: сходили в музей, прогулялись по городу и магазинам.

Как и планировал, Эспенберг искупался в Белом море, хотя и температура воды не превышала 16 градусов.

Назад поехали по другой трассе, через город Онега.

Последние четыре дня Рауль ехал в одиночестве, поскольку товарищам надо было быстрее вернуться домой: «Один стал больше общаться с местными. Подходили, спрашивали, кто я и куда еду».

Эспенберг говорит, что обычные россияне — приятные и душевные люди, он не сталкивался с враждебным отношением.

Рауль потратил на эту поездку примерно 1000 евро. Бензин дешевый — 60 центов за литр, цены на продукты такие как и в Эстонии. Порадовало, что на пути попадалось много маленьких деревенских магазинчиков.

«Природа везде прекрасная, только любовались и ахали. Одна беда — везде много мусора валяется. Как только село остается позади, сразу вокруг свалка», - поделился впечатлениями Эспенберг.

Комментарии (3)
Copy
Наверх