Финляндия ответила России на ноту, касающуюся действий консула в Петербурге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президенты Финляндии и России. Снимок иллюстративный.
Президенты Финляндии и России. Снимок иллюстративный. Фото: IVAN SEKRETAREV/AFP

Финляндия ответила России, направившей ноту в связи с действиями консула в Санкт-Петербурге Вирпи Ханхикоски, пишет Yle.

Ответ был направлен посольством Финляндии в Москве в адрес министерства иностранных дел России.

По заявлению временно исполняющего обязанности пресс-секретаря Хенрикки Ахтиайнен, с финской стороны вопрос исчерпан, и никакие дополнительные меры не предусмотрены.

По словам Ахтиайнен, обмен нотами касался лишь технических моментов оказания консульской помощи, а не того, может ли Финляндии оказывать помощь гражданину Финляндии и России.

Содержание нот не будет публично разглашено, заявила Ахтиайнен.

Россия в середине июня направила в МИД Финляндии ноту в связи с деятельностью консула Вирпи Ханхикоски, писала Helsingin Sanomat.

В Москве посчитали, что Ханхикоски нарушила российское законодательство, когда оказала помощь гражданину Финляндии и России Дмитрию Богачеву, который подозревается в контрабанде оружия из России в Финляндию.

Комментарии
Copy
Наверх