В Таллинне обнаружено два десятка опасных ванных комнат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бойлер
Бойлер Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

После прошлогодних несчастных случаев в Пыхья-Таллинне на газовую безопасность стали обращать больше внимания. Техники по обслуживанию в результате проверок в домах обнаружили 20 ванных комнат, в которых отсутствует доступ свежего воздуха, что может привести к несчастному случаю. Между тем, уже со следующего года датчик угарного газа станет обязательным для всех жилищ, где используется бытовой газ, пишет «МК-Эстония».

До сих пор датчики устанавливали в обязательном порядке на крупных производствах и предприятиях общепита, но с 2018 года эта мера безопасности будет обязательной для всех жилых домов, использующих газ. Исключением будут лишь те помещения, куда попадание угарного газа исключено ввиду инженерных и технических особенностей конструкций.

Принцип работы датчика прост: в случае утечки угарного газа в помещение он подаст звуковой сигнал. Установка такого прибора – разовый расход. Разброс цен – от 20 до 55 евро. Средний срок службы датчика угарного газа составляет до 10 лет, после чего его следует заменить.

Симмо Паометс, менеджер по технике занимающегося установкой и обслуживанием газового оборудования предприятия Gaspre, говорит, что в первой половине нынешнего года они получили от техников 20 актов, в которых был отмечен плохой воздухообмен в ванной комнате.

Он поясняет, что отсутствие свежего воздуха в ванной комнате способствует недостаточному сгоранию газа и возникновению ядовитого угарного газа. В нижней части двери ванной комнаты, в которой находится газовый водонагреватель, должны быть отверстия для доступа свежего воздуха. Иногда это требование не учитывается – например, в ходе ремонта ставят новую дверь, в которой нет таких отверстий.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх