Евросоюз встревожился из-за новых санкций США против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия предостерегла США от одностороннего ужесточения экономических санкций против России. Этот шаг может иметь непредсказуемые и далекоидущие последствия для экономики и особенно для энергетического рынка Европы, говорится в сообщении Еврокомиссии, опубликованном в субботу, 22 июля.

Санкции должны быть согласованы

Брюссель призвал Вашингтон продолжить практику координации санкций, чтобы повысить их эффективность и исключить негативные последствия для государств-партнеров США. Так Еврокомиссия отреагировала на предстоящее 25 июля голосование в Конгрессе США по законопроекту о новых ограничительных мерах Вашингтона в отношении России, Ирана и КНДР, передает Deutsche Welle.

Законопроект предусматривает в частности сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, попавших под санкции, до 14 дней, а нефтегазовых компаний - до 30 дней.

"Своевольный шаг"

В Германии американские планы тоже вызвали критику. "Это, если осторожно формулировать, своевольный шаг Сената", -  заявил ранее пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт. По его словам, канцлер Ангела Меркель выразила недоумение тем фактом, что при ужесточении санкций против России под удар попадает европейская экономика. "Так быть не должно", - отметил Зайберт, подчеркнув, что экономические интересы и вопросы санкций должны быть отделены друг от друга.

Комментарии
Copy
Наверх