Московский суд заочно арестовал украинского прокурора по делу Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руслан Кравченко.
Руслан Кравченко. Фото: Stringer/Sputnik

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам украинской Генпрокуратуры Вадима Приймачока. По данным СМИ, они расследуют дела в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и экс-президента Виктора Януковича.

"По ходатайству следователя суд избрал в отношении находящихся в международном розыске Кравченко и Приймачока меру пресечения в виде заключения под стражу заочно", - заявила ТАСС пресс-секретарь суда ​Юнона Царева. Решение было принято еще 20 июля, передает Newsru.com.

Кравченко и Приймачоку предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 299 УК РФ - "привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления". Она предусматривает наказание от 5 до 10 лет заключения.

Пресс-секретарь отметила, что не располагает информацией о деталях уголовного дела. Однако ТАСС указывает, что военный прокурор Кравченко и следователь Приймачок расследуют на Украине уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу. Украина обвиняет его в связи с предположительным присутствием российских военных в Донбассе, где они помогали и помогают сепаратистам ДНР и ЛНР. 

Кравченко, кроме того, руководит группой следователей по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича.

Представитель СК Светлана Петренко рассказала "Интерфаксу", что представителей украинских правоохранительных органов заочно арестовали из-за другого дела - об уголовном преследовании адмирала Александра Витко, командующего Черноморским флотом. По ее словам, в 2014 году бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, его первый заместитель Николай Голомша, следователь Главной военной прокуратуры Вадим Приймачок, прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко и другие сотрудники прокуратуры организовали заведомо незаконное привлечение к уголовной ответственности Витко по политическим мотивам.

В марте нынешнего года Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных в частности статьями УК Украины о государственной измене и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны. Оболонский районный суд Киева 29 июня удовлетворил ходатайство прокуратуры относительно проведения заочного судебного разбирательства по делу о государственной измене Януковича. 5 июля экс-президент заявил о решении отказаться от участия в проходящем в Киеве судебном процессе по обвинению его в государственной измене и отозвать своих адвокатов. Он заявил, что в ходе процесса были нарушены все возможные принципы и нормы права, грубо попрана Конституция Украины, полностью игнорируются процессуальные нормы, а итог суда заранее определен. В дальнейшем Януковичу был предоставлен государственный адвокат для защиты его в суде. Следующее заседание по делу состоится 3 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх