Опытный пилот считает покупку дорогого вертолета бессмысленной (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Ноорсалу.
Мартин Ноорсалу. Фото: Kristel Maasikmets

Государство планирует приобрести еще один большой спасательный вертолет. Однако опытные пилоты считают, что это бессмысленная трата денег. Они советуют купить небольшой вертолет и использовать его для оказания медицинской помощи, пишет Postimees.ee.

«Когда российскую технику заменили спасательными вертолетами Augusta, то пытались найти машину, которая будет делать все. Однако в авиации не бывает так, что одна машина делает все и делает это хорошо», - рассказал опытный пилот Мартин Ноорсалу из организации Eesti Kiirabikopterist.

По словам мужчины, который работал пилотом в Афганистане, три вертолета Augusta, используемые Департаментом полиции и погранохраны, слишком маленькие для спасательных работ, но слишком большие для патрулирования границы или оказания скорой помощи.  

Он также отметил, что из-за небольших шасси данные вертолеты не могут садиться, например, на мягкую поверхность. При этом на островах им мешают сесть большие габариты.  

Одновременно с Эстонией новые вертолеты приобрела и Литва. Но если в Эстонии купили три одинаковых вертолета, то Литва купила два маленьких вертолета, два вертолета скорой помощи и один большой вертолет. «Они эффективно расходуют ресурсы – есть нужно патрулировать, то вылетает маленький вертолет. У нас же три больших машины, которые должны делать все, но ничего не делают хорошо», - отметил Ноорсалу.

Поэтому, по его словам, вместо покупки очередного большого спасательного вертолета за 24-32 миллиона евро, государство должно взвесить возможность купить маленький вертолет за 6-8 миллионов евро. 

В Министерстве внутренних дел на это ответили, что сначала необходимо проанализировать потребность в четвертом вертолете, а также необходимость именно вертолета для оказания медицинской помощи.

В ходе анализа нужно рассмотреть не только стоимость нового вертолета, но и расходы на его содержание. Данный анализ будет проводится совместно несколькими ведомствами и его результаты станут известны осенью. 

Сравнение расходов на различные вертолеты. Расходы на вертолеты в евро за день.
Сравнение расходов на различные вертолеты. Расходы на вертолеты в евро за день. Фото: Johan Laiv, Siim Kannus
Комментарии (3)
Copy
Наверх