Эстонский детский дом приобрел виллу банкира Бергманна (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом на Яама,42, который с прошло года принадлежит Тартускому Христианскому молодежному дому.
Дом на Яама,42, который с прошло года принадлежит Тартускому Христианскому молодежному дому. Фото: Kristjan Teedema

Принадлежавший банкиру Андресу Бергманну дом на улице Яама, 42 после его банкротства и смерти постоянно менял владельцев. В прошлом году на портале недвижимости вилла продавалась за 420 000 евро. Ее приобрел НКО Тартуский христианский молодежный дом, который планирует перестроить виллу в соответствии со своими потребностями, пишет Postimees.

Цель Тартуского христианского молодежного дома помогать тем молодым людям и детям, которые потеряли семью и дом или родители которых по какой-либо причине не могут их растить. С 2012 года молодежный дом арендовал в центре по адресу Эра, 2 жилье у Южно-Эстонского общества слепых. Сейчас детский дом заботится о 41 ребенке и молодых людях, большинство из которых живет в арендованном в городе жилье.

Фото: Kristjan Teedema

Детский дом мечтал о собственном помещении с самого основания. Директор Туртуского Христианского молодежного дома Кристьян Паллав говорит, что в конце прошлого года у них возникла возможность приобрести здание. Поэтому они обратились с этим предложением к хозяевам здания на улице Эра, но владелец не был  заинтересован в продаже. После этого они нашли на портале недвижимости дом на улице Яама.

Много лет назад недвижимость в 1214 квадратных метров принадлежала бывшему владельцу и руководителю банка ERA Андресу Бергманну. Комплекс в хорошем состоянии и состоит из двух частей: современный двухэтажный жилой дом и надворная постройка. Молодежный дом планирует современную жилую часть здания оставить неизменной. На втором этаже могут жить пять человек. 

Сразу переехать в новое помещение детский дом не сможет. Для того, чтобы все 16 детей и молодых людей, которые сейчас живут на улице Эра, могли бы разместиться там, следует перестроить надворную постройку, где также есть бассейн. 

К зданию с бассейном в планах достроить второй этаж, где будут комнаты. Для расширения дома было направлено на рассмотрение ходатайство об условиях проектирования, ответ должен прийти примерно через месяц. 

Откуда деньги? 

Покупка роскошного дома стала возможной благодаря помощи Американского фонда Эстонии или завещанию проживавших в США Хильды Каэпа и Майе Ванавески. Обе женщины умерли в 2015 году. 

Каэпа завещала ценные бумаги стоимостью в три четверти миллиона долларов Американскому фонду Эстонии с условием, что  портфельный годовой доход в 28 000 долларов будет использован для текущих расходов молодежного дома. Ванавески также завещала фонду около 750 миллионов долларов, без указаний, как ими распоряжаться. Благодаря поддержке двух женщин у НКО теперь есть свой дом.

По словам председателя Американского фонда Эстонии Аго Амбре, Хильда Каэпа посещала молодежный дом еще в первые годы его существования. «Она отзывалась об этом учреждении положительно», - говорит он.

600 000 долларов из завещанных денег были переведены молодежному дому в прошлом году. Амбре добавил, что фонд позаботится и о возникших в связи с реновацией расходах.

Жители и сотрудники молодежного дома еще не перебрались в новое здание. Директор Тартуского Христианского молодежного дома Кристьян Паллав говорит, что и говорить о переезде еще рано, во всяком случае до тех пор, пока нет ответа от города насчет перестройки и возможности обустройства там детского дома. «Если и переедем, то это случится как минимум через пару лет», - утверждает Паллав.

Комментарии (5)
Copy
Наверх