Лийдеманн: нам нужна трамвайная линия от Площади Вабадузе до Виймси (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Keskerakond

С увеличением числа жителей в Виймси растут и проблемы, связанные с транспортом. Заместитель старейшины волости Виймси Оливер Лийдеманн предлагает решить эту проблему, построив новую трамвайную линию из центра Таллинна в Виймси.

Виймси относится к "золотому кругу волостей". "Золотой круг" означает, что люди наслаждаются преимуществами того, что они живут в пригороде Таллинна. В Виймси официально проживает 19 500 человек, неофициально – 23 000, из которых 70-75% тесно связаны с Таллинном, и это не изменится, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. В Виймси люди приезжают ночевать, рабочие дни примерно две трети жителей, как правило, проводят за пределами волости.

В Виймси нет так называемого центра города, потому что в свое время руководители волости при планировке приняли неправильные решения. Давление со стороны девелоперов - построить на каждом свободном участке высокие жилищные комплексы - на данный момент очень высоко. Как правило, девелопер хочет использовать свой участок земли по-максимуму и его зачастую не интересует, что вместе с тем растет поток машин или очереди в детские сады и школы. Если в Виймси построят еще около 2000 новых квартир, то утренняя пробка будет простираться из центра Таллинна до Виймси, а не до моста Пирита.

То, что у нас с давних лет сохранилась система общественного транспорта с Таллинном, большое преимущество (по сравнению с другими волостями «золотого круга»). Опыт Виймси показывает, что система общественного транспорта работает исправно, как и система «паркуйся и езжай» (эст. „рargi ja reisi“) в Пирита.

Но все же бутылочные горлышки в Таллинне остались: перекресток Хааберсти, перекресток у аэропорта и перекресток у "Русалки". Все эти перекрестки, между прочим, перекрыты жителями «волостей золотого круга», а не таллинцами, хотя строительство перекрестков оплачивает Таллинн. Если Таллинн финансирует перекресток Хааберсти, то это делается для жителей Кейла и Хааберсти, а их налоги пойдут на строительство в «волости золотого круга».

Чем меньше людей из «волостей золотого круга» ездит в Таллинн на машине, тем лучше. Мое предложение состоит в том, чтобы из центра Таллинна были проложены трамвайные пути до Виймси. Даже в Эстонское время говорили о строительстве  трамвайных путей до Пирита -  так давайте же осуществим эту идею.

Волость Виймси сама не справится, поскольку проект будет стоить примерно 30-40 млн евро. Но в сотрудничестве с Таллинном эта цель осуществима. Однако Таллинн задается одним и тем же вопросом: зачем инвестировать в этот проект, если районы Ласнамяэ и Ыйсмяэ более заселенные? Теперешнее правительство восстанавливает железнодорожно-транспортную связь, и если подумать, что в Виймси проживает около 50 000 жителей – так почему бы не осуществить этот проект при поддержке государства?

Если бы по этому маршруту ходил трамвай, не было бы никакой необходимости в автобусах и машинах. Я уверен, что большая часть жителей Виймси использовала бы эту возможность, чтобы добраться до работы. Мэр Таллинна высказал идею, что автобусные полосы должны быть отделены или, как говорится, находиться «в ванне».

Эта идея тоже хорошая, однако, по моему мнению в ней все же есть недочет. Бетонная ванна уродлива и не вписывается в окружающую среду. Теперь представьте такую ванну на улице Пирита или где-нибудь еще! Не подходит! Тем более, что для нее потребуется больше места, чем для трамвайных путей.

Все люди разные – одним нравятся автобусы, мне же больше симпатичны трамваи. Действительно, автобусы дешевле, но для того, чтобы они стали «зелеными», экологичными, потребуется время. Новые же трамваи способны перерабатывать энергию.

Вопрос, конечно, состоит и в том, почему Таллинн должен решать проблемы Виймси. Однако пробки - это проблема и Таллинна. Виймси есть, что предложить столице. Не только кино и спа, но и прекрасные острова, начиная с Найссаара и заканчивая островом Кери. И конечно же, зеленую среду обитания. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх