В море близ Хельсинки нашли хорошо сохранившийся военный корабль XVIII века

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки старинного корабля, найденные в Таллинне.
Обломки старинного корабля, найденные в Таллинне. Фото: Tallinna kultuuriväärtuste amet.

Хорошо сохранившийся военный корабль 18 века, государственная принадлежность которого пока не установлена, обнаружен в Финском заливе у побережья Хельсинки, сообщает РИА Новости со ссылкой на финская газету HBL и группу финских дайверов Badewanne.

Судно лежит на глубине 60 метров, его обнаружили в 2003 году во время одного из плановых обследований морского дна, однако сообщение об этом в СМИ появилось только сейчас. Тогда предположили, что затонувший парусник был торговым судном и потому не представляет особого интереса для современных археологов, пишет газета.

Однако после подробного изучения судна исследователи Badewanne сделали вывод, что парусник военный и был спущен на воду в 18 веке.

Корпус судна сохранился на удивление хорошо, на месте находится и бушприт, пишет издание. Несколько поврежденными оказались мачты, которые, как считают исследователи, сломались во время крушения корабля. На борту парусника были обнаружены шесть из 12 пушек. Остальные, как предполагают исследователи, могли быть выброшены за борт при попытке экипажа спасти корабль.

На борту затонувшего парусника сохранилось множество вещей: не только "банальные" ведра и веревки, но и бортовые часы.

''Мы надеемся, что судно вызовет интерес среди историков и исследователей в Швеции, России, Великобритании или в какой-либо другой стране, имевшей свой флот в 18 веке. Таким образом, можно было бы установить государственную принадлежность (затонувшего) корабля'', - сказал финской газете представитель группы дайверов Badewanne Юсси Каасинен.

Комментарии
Copy
Наверх