Леонид Михайлов: обычно метро строят в городах-миллионниках

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Леонид Михайлов.
Леонид Михайлов. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Проект таллиннского метро комментирует для портала Rus.Postimees центрист Леонид Михайлов, директор по развитию Tallinna Linnatranspordi AS.

Метро, как правило, строится в городах, население которых приближается к миллиону человек, – тогда метро становится экономически целесообразным. И то: оценивается существующая транспортная сеть, ее эффективность, развитие трамвайного сообщения, например.

Навскидку – мне кажется, что условиях Таллинна это проект слишком тяжелый. В крупных городах метро дает большой пассажиропоток, тогда эта услуга окупается, а если пассажиров не так много, оправдан проект не будет.

В любом случае это неблизкое будущее. Для начала под такие проекты проводятся исследования, которые могут занимать до двух лет. Затем нужно привлекать средства – ясно, что город один этот проект не потянет, потребуется помощь государства и ЕС. Но на это семилетие все деньги ЕС уже распределены, следующая семилетка начинается в 2021 году, первый год принимаются решение по приоритетным направлениям, второй – предоставляются проекты, и только на третий можно получит какие-то деньги. Значит, раньше 2024 года даже в случае положительного решения мы бы ничего не получили. Обещать перед выборами можно всё, но начать проект в течение следующих четырех лет все равно не выйдет.

Комментарии
Copy
Наверх