Задержанный по делу о теракте в Минске причастен к еще двум взрывам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы около станции метро в Минске, где произошел взрыв.
Цветы около станции метро в Минске, где произошел взрыв. Фото: SCANPIX

Один из задержанных по делу о теракте в минском метро причастен к взрывам в Минске в 2008 и Витебске в 2005 годах, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МВД Анатолия Кулешова.

"В отношении одного из задержанных есть информация о его причастности к взрывам в сентябре-октябре 2005 года в Витебске и 3 июля 2008 года", - сказал министр.

В Витебске 22 сентября 2005 года на молодежной дискотке было взорвано взрывное устройство, замаскированное под пустую пивную банку и начиненное металлическими обрезками. Тогда пострадали 50 человек. Уголовное дело было возбуждено по статье "злостное хулиганство". За неделю до этого при взрыве бомбы, начиненной гвоздями и болтами, получили ранения два человека.

В 2008 году во время празднования дня независимости 3 июля в Минске во время гала-концерта, проходившего у стелы "Минск - город герой" на проспекте Победителей, в толпе произошел взрыв самодельного взрывного устройства. Бобма была замаскирована под картонный пакет из-под сока и начинена металлическими болтами и гайками. Пострадали 55 человек.

По словам главы КГБ Белоруссии, у теракта в минском метро, возможно, был заказчик.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх