Игорь Грязин: рыть нору от Нарвского шоссе до «Космоса» глупо (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: Postimees.ee

Идею таллиннского метро комментирует депутат от Партии реформ Игорь Грязин.

Даже если строить маленькое метро, между двумя станциями, все равно придется копать под землей длинную нору. В принципе, эту дырку надо в Таллинне рыть не для метро – если уж мы решим что-то рыть, лучше говорить о возможности сделать многоуровневое движение для автомобилей там, где это возможно.

Идея Криштафовича напоминает мне идею старгородского трамвая из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова. Помните: «Трамвай построить – это не ешака купить!» И еще я вспоминаю цитату из «Золотого теленка»: «Железный конь идет на смену крестьянской лошадке». В том и дело: никто не спрашивает, зачем ему идти на смену. Главное – заменить одно другим!

С точки зрения градостроительства идея метро, мне кажется, довольно глупая. Кроме прочего, развитие Таллинна связано с развитием вне города: в Таллинн ездят и будут ездить на работу люди из Тарту, из Пярну и так далее. Таллинн занимает определенную территорию и измениться не может, он по форме как галстук-бабочка – широкие Мустамяэ и Нымме с одной стороны, Пирита с другой, а между ними – узкое горлышко центра, зажатое между морем и озером Юлемисте. Развитие будет идти в «широкие» стороны. Таллинн – не Москва и не Нью-Йорк, которые будут вечно расширяться, это даже не Вильнюс, который может расширяться во все стороны. Таллинн ограничен. И рыть нору от Нарвского шоссе до кинотеатра «Космос» – это в принципе глупо.

Скажу так: у Криштафовича прорезалось чувство юмора, и он надеется на авантюризм – вдруг найдутся градоначальники, которые за ним пойдут. Но я за Таллинн спокоен. Здесь глупостей делалось достаточно, но прямой дури было мало.

Комментарии (1)
Copy
Наверх