Вне дома: по следам скандального эклера и жесткой котлеты в ресторане 22 Family (1)

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Не припомню ни одного нового ресторана, который бы не подвергался критике. Так и тут. Не успел 22 Family толком начать работать, как и на него посыпалось…

Для тех, кто не живет в Ыйсмяэ, поясню: 22 Family находится на месте закрывшегося ресторана «Узбекистан». Это абсолютно семейное заведение, отсюда и название: и бизнес семейный, и приходят сюда тоже семьями.

Об эклерном скандале хорошо помнят пользователи Facebook и участники группы Restaurants Review. Портал Limon даже провел расследование по этому поводу. Поэтому не будем углубляться в историю. Но не так давно появился еще один отзыв по поводу котлеты из оленины, которая, по мнению посетителя, знающего, как говорилось, толк в дичи, была слишком жесткой и «уксусной».   

Поэтому было решено посетить заведение и проверить, какова же на вкус котлета из оленины. Мы планировали сделать это в обычном режиме: заходим, изучаем меню, заказываем блюдо, а только потом открываем карты и знакомимся с шефом и владельцем.

Роман Сокальский.
Роман Сокальский. Фото: Фото: Вера Копти

Тут номер не прошел: с шеф-поваром заведения Романом Сокальским я знакома давно, еще по ресторану Kuninga.

Пока в «Большом зеленом яйце» жарится моя котлета (клянусь, специально для меня фарш не готовили!), перелистываю меню в обложке из старого дерева. «Сколько же в нем позиций? Не многовато ли?» - задаю первый вопрос.

«Семьдесят! Но мы отлично справляемся, - улыбается шеф. – У нас нет стоп-листа, мы стараемся не огорчать посетителя отказом приготовить блюдо из меню. Продукты завозят два раза в день, так что они всегда в наличии. А большое меню - это специфика спального района».

Глазам своим не верю: в меню десять видов рыбы! Дорада, эстонский сиг, судак, треска, палтус, масляная рыба, в сезон - корюшка, сельдь матье, хек – из него делают fish&chips.

Роман Сокальский разделывает марлина. Фото: 22Family/facebook
Роман Сокальский разделывает марлина. Фото: 22Family/facebook Фото: Facebook

А недавно на рыбном аукционе купили огромного марлина и провели специальное шоу по его разделыванию. Мясо тоже – на любой вкус: курица, утка, говядина для стейков, свинина, ребрышки, индюшатина…

Большие столы располагают к неспешной трапезе, в большом детском уголке резвятся малыши. Поглядываю, кто чем обедает: дети постарше поглощают пасту и бургеры, их мамы едят салаты, мужчины наслаждаются стейками, запивая их пивом. Кстати, о пиве. Оно здесь - только бельгийское и только крафтовое. Почти 60 сортов!

Николай Раевский рассказывает о бельгийском крафтовом пиве.
Николай Раевский рассказывает о бельгийском крафтовом пиве. Фото: Фото: Вера Копти.

«У нас лучшее бельгийское пиво от мелких производителей!» - присоединяется к разговору сомелье Николай Раевский. Он готов рассказывать целые истории о пиве практически каждого сорта, владеют информацией и официанты. 

Вот принесли котлету. Выглядит она очень симпатично. В меню написано: котлета из лапландской оленины с гарниром из миндального картофеля, топинамбура и черемши, с соусом из красной смородины и с морковным кремом. Прожарка медиум-плюс соответствовала моему заказу. Фарш крупного помола, мясо сочное и ароматное. Да, это не мясной мусс для детского питания, который должен сам таять во рту, мясо дикого оленя весьма специфическое. Но вкусно, не жестко, и никакого привкуса уксуса я не ощутила. Шеф-повар, которому я призналась, почему из семидесяти позиций было выбрано именно это блюдо, рассмеялся: «Знаете, а ведь ваша котлета из той же партии фарша, что и та, про которую писали в Facebook!»  

Сейчас в 22Family проходит фестиваль бургеров. Роман Сокальский сказал, что планируется и шоу по разделыванию гигантского палтуса. Готовится осеннее меню, в котором будет много сезонных овощей, грибов и ягод. Очень жаль, что я не живу по соседству! Что же касается критики, то руководство ресторана, как мне передали, обещает впредь адекватно реагировать на справедливую и аргументированную критику. Ну вы поняли.

И в заключение об эклерах. Они существовали не только на картинке. Хулиганские эклеры были испечены и пользовались бешеной популярностью. Более 50 штук было продано на мальчишники и девичники, появилась даже идиома «послать эклеры». Злополучный посетитель, доставший хозяев ресторана, своих эклеров так и не получил. Но только потому, что не пришел за ними. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх